Ситуация такова. Примерно год назад заметила, что в верхней части грудной клетки справа ребра выпирают немного сильнее, чем слева. Год прошел, изменений больше нет. Припоминаю, как зимой какое-то - вопрос №1579895

время ощущала холод в груди, но это прошло, я больше не придавала значения. Сейчас начался легкий кашель (кашляну один раз в день и всё), иногда(очень редко) слышу в груди единичные хрипы. Флюрографию делала 2 года назад, всё было нормально. Температура каждый день где-то на час поднимается до 37, 2. Может ли это быть туберкулезом?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В принципе под такую клинику могут подпадать многие заболевания, в том  числе и туберкулез. Но это не значит что вы больны какими-то серьезными хроническими болезнями, это просто значит что некоторые серьезные заболевания могут так протекать с неярко выраженной клинической симптоматикой. Но для начала конечно следует сделать флюорографию,  за 2-х летний промежуток вполне могло присоедениться какая-нибудь патология. Что касается выпирающих ребер справа больше чем слева, не думаю что они имеют к этому отношение, хотя конечно все возможно. Скорее всего это влияние вашего позвоночника, а точнее осанки  в результате чего возникает некоторый «перекос» реберной части грудной клетки.  Или может быть результатом артроза грудинно-реберных сочленений. Но что бы определить это, нужен очный врачебный осмотр.

Спасибо за оценку ответа.