Муж сдал на спермограмму с МАР тестом помогите расшифровать все ли в порядке Мы хотим детей и пытаемся уже 3 года Объем эякулята 2,0 Цвет... - вопрос №1581571

серовато-белый серовато-белый рН 7,8 Время разжижения, вид, вязкость < 60 мин, нить 0,2 Концентрация сперматозоидов (млн/мл) 26 Количество подвижных форм (%) PR 40 NP 12 IM 48 Морфология нормальных форм (%) 3 Патология (%) акросомы 20 головки 47 шейки 24 хвоста 6 Агглютинация отсутствует отсутствует Агрегация отсутствует отсутствует Лейкоциты 1-2 Круглые клетки 2-3 Флора кокки умеренно отсутствует MAR-тест 4 %

Ответы

Маловато нормальных форм сперматозоидов. Но по одной спермограмме окончательных выводов не делают. Пересдайте спермограмму (лучше в другой лаборатории, для чистоты эксперимента). Результаты обсудите с урологом.