Скажите ,если мне поставили диагноз,туберкулез открытой формы +3,не знаю что это значит,должны быть симптомы какие-нибудь, и анализ ПЦР мокроты может подтвердить диагноз,спасибо заранее - вопрос №1586913

Лучший ответ по мнению автора

Тарас, симптомы все равно, какие-нибудь да имеются, хотя иногда туберкулез и протекает с незначительной клинической картиной. Но для опытного врача и при такой клинике при определенных условиях можно заподозрить данное заболевание. Для постановки диагноза одной ПЦР недостаточно, она идет как вспомогательный метод при диагностике неясных случаев. Еще для постановки диагноза играет главенствующую роль рентгенография и посев мокроты. При необходимости еще ставят туберкулиновые пробы — проба Манту и Диаскинтест.  У вас же уже ставят открытую форму с ВК+3, что означает что  у вас высеяны микобактерии туберкулеза в мокроте. В данном случае вообще никакие ПЦР ввиду точно установленного диагноза не нужны.

Спасибо за оценку ответа.