У моего 11 летнего сына до сих пор ночной энурез. Что не так? - вопрос №1587584

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Галина, ответ на ваш вопрос «Что не так?»
Ответ. Диапазон причин ночного энуреза достаточно широк: от перенесенных ребенком инфекций, от пороков развития, от нарушения функций мочеполовой системы (например, серьёзные патологии почек и мочевого пузыря), от стрессов, от неврозов (и иных нарушений психики) до патологии нервной системы.
Галина, если позволите несколько рекомендаций,  которые, надеюсь,  помогут вашему ребенку. Попробуйте, как минимум:
1. Организовать ребенку полное медицинское обследование, потому что энурез не только хорошо диагностируется и вылечивается амбулаторно.
2. Изменить питьевой режим ребенка, например: приучайте ребенка пить в последний раз за 2 часа до сна, к воде без газа, к натуральным сокам, к компоту из сухофруктов; исключите газированную воду и искусственные напитки,  клюквенных и брусничных морсы (у них мочегонное действие) и т.д.
3. Изменить пищевой режим ребенка, например: готовьте ужин за 3 часа до сна, ужин можно запить только несколькими глотками чая (можно смесь зверобоя и тысячелистника); после ужина не пить, откажитесь от кефира, молока и фруктов.
4. Изменить режим подготовки и режим сна, например: сходить в туалет «по маленькому» за 1 час до сна, поставьте рядом с кроватью горшок, на ночь включайте ночник (это снимет страх ребенка, который, к слову, может мешать ему встать с постели).
5. Ни в коем случае, не поднимайте ребёнка в туалет среди ночи, потому что прерывая сон, вы нарушаете отдых нервной системы, и понимая, что его разбудят, ребенок наверняка, проспит «ответственный момент».
6. Не ругайте и не наказывайте ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галина, здравствуйте. Ваш вопрос надо задать в категорию МЕДИЦИНА, психологи не врачи. Но единственно правильный путь — это пройти мед обследование по месту жительства. Когда будут результаты анализов, то можно будет делать определенные выводы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Галина!
Нужно показать сына врачу-педиатру и послушать рекомендации.
Или задайте вопрос с разделе «Медицина»
Здоровья Вам и сыну!