Добрый день. Мне 24 года и проблема выявилась не так давно, но очень мешает полноценно жить. Родители в разводе, я живу с мамой. Мама не хочет отпускать меня от себя - не в физическом плане ( в - вопрос №1587695

передвижениях я свободна абсолютно), а в моральном. Постоянно пытается навязать свое мнение, вынудить сделать так как ей нужно. К тому же после развода стала практиковать перекладывание ответственности на меня — во многих ситуациях чувствую как будто я мать и должна принимать решения и отвечать за нашу судьбу, а она дочь. Из-за этого накапливается постоянное раздражение в ее адрес, пыталась донести до нее, что мне сложно с ней, она воспринимает все как нападение и защищаясь начинает манипулировать возрастом. Что делать не знаю, сама себе помочь не могу.
2 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте!
Когда вам пытаются навязывать свое мнение, оставайтесь при своем. Вынуждают сделать как нужно им-не возражайте, делайте как нужно вам. Когда на вас пытаются возложить не вашу ответственность, оставайтесь при своей ответственности и не берите на себя чужую. Если вы не чувствуете в себе сил противостоять манипуляции и страдаете от таких отношений-постарайтесь минимизировать общение, лучший вариант съехать и тогда и у вас и у нее появится возможность строить свою жизнь дальше а не бесконечно пережевывать прошлое, обиды, негатив. Ваша жизнь в ваших руках, возможно, ваша мама тоже изменится когда не будет рядом того кем она может манипулировать, если нет-это ее жизнь и ее решение как ей распоряжаться, она здоровый взрослый человек и вполне в состоянии принимать решения и брать на себя за это ответственность. Ездят на тех, кто подставляет спину.
Счастья вам!
Доброе утро. Ирина, ответ на ваш вопрос «Что делать»
Ответ. Вам стоит научиться грамотно противостоять матери. Например.
Первое. Напомните матери о её здоровье, о том, что она или вступает или уже вступила в менопаузу, один из самых сложных периодов для женщин, и который сопровождается целым комплексом негативных признаков, влияющих на полноценное функционирование женского организма- и это нормальное возрастное изменение. Предложите матери посетить гинеколога и эндокринолога, которые выпишут вашей матери специальный препарат, который снимет все «прелести» климакса.
Второе. Перенаправьте внимание матери на неё саму и её личную жизнь:
*подарите маме купон на посещение ею в салон красоты, отдайте в волшебные  руки стилистов — пусть превращают маму из «больной» женщины в цветущую красавицу;
*подарите матери купон на профессиональную фотосессию и оформите самое красивое фото в портрет-пусть любуется собой -обновленной;
*зарегистрируйте мать во всех имеющихся соцсетях и сайтах знакомств, выложите туда фото с фотосессии -пусть ваша мать, как воспитанная женщина, отвечает на все письма мужчин, флиртует и бегает на свидания;
*найти для себя и включите в них мать, новые яркие увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, прыжкам с парашютом и т.д.)-это позволит вам не только наполнить вашу жизнь и жизнь матери новыми, яркими, радостными и свежими эмоциями, которые и вытеснят негативно-депрессивные, но значительно расшить круг её реального общения с замечательными (и вполне возможно, свободными) мужчинами, один из которых может стать её постоянным партнером в жизни.
Третье. Не позволяйте матери манипулировать вами, используя запрещенные, но привычно-классические методы воздействия на своих детей(к счастью, ничего нового и интересного пока еще родители не изобрели), цель которых одна -сформировать у взрослых детей чувство вины, с помощью которого можно легко и просто управлять ими по своему усмотрению (например, не дать жить самостоятельно. автономно и т.д.). Традиционными такими деструктивными методами являются, например, мгновенное и стремительное ухудшение у них состояния здоровья или резкое обострение хронических заболеваний (подскочило давление, схватило сердце, наступило практически параличное состояние, начался нервный тик и т.д.)  Ваши действия в этом случае должны быть спокойно-рациональны: если мать устроит этот спектакль, молча берите телефон, и спокойным голосом вызывайте неотложку (объяснение простое): когда человек болен -ему поможет только врач, а не вы и ни какие таблеток. И заодно понаблюдаете за реакцией матери-уверяю вас, удивит))
Четвертое. Четко и ясно обозначить перед матерью ваши  личностные границы и не позволяйте её нарушать их.
Пятое. Прекратите жалеть мать, как бы странно это не звучало- жалость губительна, она не заметно затягивает человека в болото бездействия, взращивание негативных эмоций и ввод в депрессивное состояние, что в принципе вы описали в своем сообщении.
Шестое. Сепарируйтесь от матери -это позволит вам сменить модели поведения и методы взаимодействия с матерью, и вывести отношения с матерью на новый уровень.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами