Добрый вечер! Ребенку 7 лет, БЦЖ сделана в роддоме, рубец 6 мм. Реакция Манту ежегодно на протяжении 7 лет 10мм,требуется ли посещение фтизиатра?... - вопрос №1591052

Если да, то на основании каких документов? Спасибо за ответ
2 ответа

Ответы

Татьяна, у вас нет ни виража, ни гиперэргической реакции, поэтому надобности в посещении вами фтизиатра не вижу. Если вдруг проба начнет расти, например на будущий год станет 12 мм, тогда конечно требуется консультация врача.

Спасибо за оценку ответа.
Мое личное мнение, что проведение реакции Манту вообще нецелесообразно и никакой диагностической пользы она не несет.