Здравствуйте. У меня проблемы внутриличностного характера, которые выливаются в отношения с окружающими. Я часто обижаю своих родных. Часто хамлю своей маме, постоянно срываюсь на мужа и так же хамлю - вопрос №1591066

ему. Это отвратительно. Причина лежит в недовольстве собой и я это осознаю (и понимаю, несколько отвратительно мое поведение), но как только появляется мало-мальский повод -все, у меня "рвет крышу", методы "семь раз отмерь, потом отрежь"и "досчитай до 10"бесполезны, эмоции охватывают так быстро и с такой силой что на подумать о своих словах и их вреде времени уже не хватает, или же мне именно в этот момент кажется, что я права и ситуация заслуживает подобной реакции. Как же мне быть? как научиться "держать язык за зубами"и не обижать близких? Заранее благодарю за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна. В данном случае могу предложить следующее упражнение:

Переживите произошедшую ситуацию. Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна. Ваша реакция на родных может иметь достаточно много причин, которые можно выявить лишь при непосредственной работе с вами.