Является ли курение травки примерно раз в месяц зависимостью? Влияет ли это на будущих детей? И курение обычных сигарет более опасно для человека или менее? - вопрос №1591909

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Курение марихуаны или других производных вызывает стойкую наркотическую зависимость и негативно влияет на здоровье плода. Курение обычных сигарет тоже опасно и вредит здоровью женщины и её будущему ребенку, однако не вызывает настолько сильной зависимости, от табакокурения при небольшом стаже как правило женщина может отказаться при должной мотивации.
Здравствуйте!
То, что вы задаете этот вопрос уже скорее всего свидетельствует о наличии зависимости, т.к. желание или попытки взять под контроль или отказаться от употребления вещества являются одним из критериев психической зависимости.
Другими признаками зависимости являются:
— даже эпизодическое возникновение сильного желания покурить;
— тенденция к постепенному увеличению дозировки (она может быть почти незаметной);
— регулярность или системность употребления (каждые выходные, раз в месяц, раз 3 дня и т.п.);
— отказ от ответственности (не могла отказаться, за компанию, для успокоения и т.п.);
— снижение контроля (употребление в большем количестве, чем предполагалось;
— психологический дискомфорт при мысли о необходимости навсегда отказаться от объекта зависимости.

Я перечислил начальные симптомы зависимости, по мере ее прогрессирования (а это неизбежно при регулярном употреблении) присоединяются другие, более выраженные. Так что решайте сами, есть у вас зависимость или нет.

В США проведено несколько серьезных исследований (а там денег на науку не жалеют), подтвердивших, что регулярное употребление марихуаны женщиной до беременности (во время беременности это вообще даже не обсуждается) в несколько раз повышает риск рождения ребенка с тяжелыми пороками развития.

В отношении последнего вопроса… Что опаснее — начавшаяся шизофрения из-за марихуаны + ребенок с синдромом Дауна или рак легких от табака?.. Честно — не знаю.

Удачи вам в правильном выборе!