подозрительные роцессы - вопрос №1594065

Здравствуйте! В Windows XP в процессах в диспетчере задач не имеется колонки описание. У меня на компе поселился вирус и я хочу удалить подозрительный процессы, но без описания сделать это трудно. + при не отображаются свойства процесса, потому что это ХР. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы

alg.exe – служба операционной системы Microsoft Windows. Она является ядром для Microsoft Windows Internet Connection sharing и Internet connection firewall. Также эту службу используют некоторые сторонние межсетевые экраны. В случае завершения работы этой службы, у вас пропадет доступ в сеть Интернет до перезагрузки компьютера. Также служба часто используется сторонними программами, например межсетевыми экранами. Файл Alg.exе всегда запускается от имени LOCAL SERVICE. Процесс, запущенный от имени другого пользователя может означать о наличии злонамеренных программ на вашем комьпютере.
Если Вы используете сторонний firewall или у Вас существует общедоступное Интернет-соединение, то появление процесса alg.exe закономерно и в этом нет ничего страшного. А вот если вышеперечисленные условия не выполнены, и alg.exe присутствует в системе, то Вам необходимо срочно проверить его антивирусным сканером .

В представленном списке явно вирусных процессов нет, но это не свидетельствует об отсутствии заражения, т к некоторые трояны и вирусы используют те или иные способы сокрытия, а многие вообще не создают собственных процессов. Бесплатно проверить систему на вирусы можно здесь. Не исключено, что ответа придется ждать несколько часов.