можно ли самостоятельно выявить у человека диагноз шизофрении? - вопрос №1595725

Ответы

Такой диагноз может установить только врач — психиатр. Диагнозы — дело только врачей.
Здравствуйте, Жанна! Диагноз может поставить только психиатр. Но признаки шизофрении может заметить и человек, который не имеет специального образования. Такими признаками могут быть изменения в социальной сфере, эмоциональной и интеллектуальной. В социальной сфере человек, страдающей шизофренией, может перестать соблюдать социальные нормы поведения — опрятности, культуры речи, правил поведения в общественных местах, также могут резко ухудшаться отношения с близкими людьми, где больные могут позволить себе чрезмерную агрессию или напротив, чрезмерную холодность. В эмоциональной сфере могут наблюдаться апатия или резкие смены настроения. В интелектуальной сфере проблемы проявляются в том, что человек перестает адекватно отражать окружающую среду, он видит в ней то, чего там реально нет. Обычно, среда представляется больному угрожающей — могут быть бредовые идеи о том, что его преследуют, хотят сделать плохо, или даже могут возникать слуховые или визуальные галлюцинации.
Если Вы заметите какие-то из этих признаков, обязательно помогите больному обратиться за профессиональной помощью. пройдя медикаментозное лечение и терапию, человек может нова стать адаптированным в обществе.
Успехов Вам и всего самого доброго!