Москва

Могу я на основании ст. 304 ГК РФ требовать сноса пристройки? - вопрос №1596895

Здравствуйте! Я проживаю на Северном Кавказе, где температура летом достигает 36-38 градусов. В 2009 году к окнам квартиры, принадлежащей мне на
праве собственности, находящейся на втором этаже многоквартирного дома, была пристроена пристройка, принадлежащая владельцу магазина, находящегося на первом этаже этого же дома. До появления пристройки окна затеняли высокие раскидистые деревья. Хозяин магазина вырубил эти деревья, лишив окна и стены южной и западной сторон дома затенения. Воздух в летнее время в квартире начал накаляться и температура достигает 38 градусов по Цельсию. Окна моей квартиры выходят на дорогу с интенсивным автомобильным движением. Деревья обеспечивали защиту дома от шума, пыли и выхлопных газов. Теперь, с наступлением тёплого времени года, в квартире становится невыносимо жарко, душно. Развилась бронхиальная астма. Кроме невыносимых условий пребывания в квартире меня беспокоит значительно возросшая вероятность проникновения в моё жилище посторониих лиц. Крыша пристройки, расположенная на уровне окон квартиры второго этажа, делает квартиру более доступной для преступников. А это нарушает один из основных принципов жилищного законодательства — безопасность и неприкосновенность жилища. Поэтому собственник может требовать, чтобы нарушения его прав были устранены. Право на это ему дает ст.304 ГК РФ. Мой вопрос: могу я на основании ст. 304 ГК РФ требовать сноса пристройки? Если да, то в каком порядке? Или существуют иные статьи, защищающие мои конституционные права на безопасность жилища и право на благоприятную окружающую среду?
---
Жанна Андреевна

Ответы

Здравствуйте. При возникновении гражданско-правового спора с признаками ст.304 ГК РФ, между участниками гражданских отношений, подается негаторный иск в суд. До подачи иска желательно направить нарушителю права досудебную письменную претензию. В суде судебного рассмотрения понадобится доказать нарушение права, т.к. согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать она те обстоятельства на которые ссылается как на основание своих требований и возражений. Понадобится проведение ряда судебных экспертиз. В соответствии со ст.42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!