Здравствуйте! Такая ситуация. Мой друг стал общаться с девушкой с которой я был раньше знаком. И знаю какой она человек. Она мило общается до тех пор, пока не получит от человека чего захочет. - вопрос №1599401

Как только получит, она жестоко обрывает все связи. Об этом я другу рассказал, но он все-равно продолжает с ней общение. Так как у нас доверительные отношения, то он всем со мной делится. Рассказывает как они с ней проводят вместе время, гуляют и т.д. У меня от этих рассказов начинает болеть голова и портиться настроение. Так как у меня личная неприязнь к ней. Как поступить в данной ситуации? Попросить друга, чтобы он мне ничего не рассказывал о ней и как они проводят время вместе? Или как поступить? Не ухудшатся ли наши отношения с другом? Так как он привык мне все рассказывать, а теперь получится, что на этой теме будет запрет. А больше ему не кому об этом рассказывать. Как поступить, чтобы и с другом не ухудшить отношения и мне свое самочувствие не портить?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как поступить в данной ситуации? Попросить друга, чтобы он мне ничего не рассказывал о ней и как они проводят время вместе? Или как поступить?»
Ответ. Вам стоит договориться с другом о том, чтобы ни когда не обсуждать тему его личных взаимоотношений, честно признавшись, что они вызывают у вас негативные реакции.
Ваш вопрос «Не ухудшатся ли наши отношения с другом? Так как он привык мне все рассказывать, а теперь получится, что на этой теме будет запрет»
Ответ. Если друг настоящий и дружба настоящая, то он должен понять вас, как вы понимаете его: о личном не рассказывают-«счастье любит тишину», к тому же для разговора настоящих друзей всегда много иных тем.
Ваш вопрос «Как поступить, чтобы и с другом не ухудшить отношения и мне свое самочувствие не портить?»
Ответ. Честно поговорить с другом, рассказав ему о ваших негативных эмоциях, испытываемых от его рассказов о его любви.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как поступить, чтобы и с другом не ухудшить отношения и мне свое самочувствие не портить?

Вы уже сами нашли приемлемое для себя решение. Ваш вопрос скорее о том, как сказать, чтобы не обидеть друга. Здесь важны интонации. Даже «нет» можно сказать доброжелательно, с любовью. Попробуйте сказать «нет» с той же интонацией, с которой вы говорите «да» - без раздражения, без протеста, без агрессии, без претензии, без обиды.  Если вы выскажите свою просьбу с такими интонациями, вас поймут и на вас не обидятся. Только будьте внутренне готовы к тому, что возможно придется напомнить о своей просьбе еще раз-другой, так как друг может заговориться и забыть. В дружбе важно уважать желания и интересы другого человека. А сдерживаемое недовольство, это тоже конфликт, только непроявленный. Поэтому высказывая  свою просьбу не рассказывать вам определенные вещи, вы действуете в направлении улаживания этого конфликта, т.е. в интересах вашей дружбы.

Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте. Здесь я писал статью о дружбе:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
В ней Вы и найдете ответ на ваш вопрос.