здравствуйте! у меня такой вопрос ,моему ребенку 1, 5 месяца , в это время увсех болят животики , но я думаю в меру . у нас же это происходит сутками... - вопрос №1601792

, живот болит у ребенка постоянно. при этом внутри все бурчит и мы поносим походи, сосем грудь начинаем плакать, живот болит, пукает очень часто, от чего может быть такое вздутие, колики частые, ребенок не спокойный постоянно плачет от боли в животе.может от моего молока такое, в весе прибавляем хорошо. в месяц прибавили 1.300.

Ответы

Екатерина, причин для подобного состояния при грудном вскармливании много. Конечно первое что нужно искать, это причину в качестве молока у самой мамы. Вам нужно еще раз очень тщательно пересмотреть то что вы кушаете, и исключить продукты влияющие на пищеварение у ребенка. В интернете можно найти подробнейший список данных продуктов. Но конечно подобные проявления не всегда зависят от грудного молока. Большое значение имеет здоровье вашего ребенка от рождения, его реактивность, степень подготовленности его пищеварительного тракта, возможное инфицирование в родах. Причинами также могут выступать неправильная техника кормления, сам график кормлений, даете или нет ребенку воду между кормлениями. Да, вы правы, дети в таком возрасте часто страдают от кишечных колик. Но если ребенок пребывает в весе хорошо, не срыгивает, стул не жидкий нормального цвета то любые лечебные мероприятия ( кроме изменения вашей диеты) должны оговариваться с врачом, что бы не привести ребенка к выраженной диспепсии.

Спасибо за оценку ответа.