Вопрос о препарате энцефабол.Здравствуйте! Подскажите советом. Я мама девочки 3,1 года. Только лепет. +некоторые слова(2-3). Родилась недоношенной (34 неделя, 8 Апгар, кесарево в родах, рост 46 вес - вопрос №1602358

800 p
2100). Развивалась нормально. Сидеть начала в 7 месяцев (делали массаж). В 1,1 пошла. Рост и физи. развитие в норме на данный момент. мелкая моторика хорошо развита. В 1,2 года сама просилась на горшок, после прививки (тетра...._АКДС +полиомелит) изменилось поведение. Горшок стала отрицать. Больше прививок не делали. В 2 года невролог поставил диагноз ЗРР (пили пангтогам, когитут, витамины) — результата ноль. В 2,5 -другой невролог поставила диагноз ЗПР +аутос. черты нарушение эспрессивной речи. (она бегала у нее в кабинете от осмотра отказалась).Назначили кортексин уколы, пантогам, +атаракс (тк очень шабутная и активная). Сейчас заканчиваем делать 2=ой курс кортексина (интервал 3,5 месяца, сдивгов нет. пьем нейромультивит. <br/>Вопрос: я слышала еше о препарате энцефабол? кто с ним работал? Можно ли нам его принимать.??? Если да, то через сколько после кортексина?<br/>Я сама клинический психолог, тоже во многом разбираюсь, и состояние дочери вызывает очень сильное беспокойство.<cut>(сейчас она писает в памперс, не просится, говоришь что то ей как будто не понимает, наказания понимает, но не слушает, РЕЧИ по прежнему НЕТ!!! ПОМОГИТЕ!!!<br/>Вероника родилась 31.07.2012
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Энцефабол- препарат хорошо себя зарекомендовавший  в детской практике, в том числе и при задержке речевого развития. Обладает ноотропным, антиоксидантным действием, способствует восстановлению обменных процессов в тканях мозга, улучшает память, познавательные функции.
После в/м курса кортексина можно сразу начать прием энцефабола  в виде суспензии   в первую половину дня, продолжительность курса лечения 1-2 месяца. В случае возможных побочных действий в виде эмоциональной лабильности, раздражительности, при трудностях засыпания  следует уменьшить дозу.  Вообще медикаментозную терапию (сосудистые препараты, ноотропы, нейропротекторы) желательно проводит курсами по 1-2 месяца 2-3 раза в год. Через 3 месяца после  окончания приема  энцефабола  можно провести курс лечения глиатиллином или цераксоном в течение 1 месяца (посоветуйтесь с лечащим врачом).
Важны ежедневные занятия с ребенком- общий массаж, массаж пальчиков.  Хороший результат дают занятия  с карточками Домана, есть специальные центры или можно заниматься дома по диску. Необходимы занятия с логопедом, желательно перевести ребенка в логосад.
Задержки развития речи могут возникать и при недоразвитии различной степени  речеслухового аппарата, поэтому обязательно проводится дифференциальный диагноз со снижением слуха. При необходимости по назначению невролога  проводится обследование- нейровизуализация (МРТ головного мозга), ЭЭГ.
Будьте здоровы.