Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Реакция манту: 2010 год - 7мм; 2012- 6мм; 2013-5 мм; 2014- 5 мм; 2015 -8 мм.... - вопрос №1603285

Направили к фтизиатру.Стоит ли беспокоится норма ли это? Или ребенок болен? В этом году была странная реакция: опухла рука около прививки, уплотнения были и на самом месте прививки, как будто пузырьки. Начала в первый день давать противоаллергические препараты и все стало проходить. СПАСИБО!
1 ответ

Ответы

У вас нормальные величины результатов пробы Манту. С какой целью вас направляют к фтизиатру не знаю. Если по поводу самой реакции в виде опухлости и уплотнения на руке, то это скорее всего какая-то неспецифическая реакция, возможно сама прививка( проба) сделана с какими-то нарушениями. Ведь тем не менее ставят результат 8 мм, то есть вполне нормальный результат после 5 мм папулы. Единственно, если результат пробы у них вызывает сомнение, можно было переделать ее например через 1-2 месяца. Может как раз вас и направили с этой целью, переделать саму пробу. А результаты пробы до этого повторюсь, вполне нормальные.

Спасибо за оценку ответа.