Калининградская область

Добрый день,подскажите пожалуйста.Мы туроператор,свидельство туроператора,ООО,на УСН,подходим к порогу 68 млн и чтобы не слететь с УСН,хотим перейти... - вопрос №1603397

на другую фирму.Она тоже УСН, ООО, но нет свидетельства туроператора.Как быть, какой нужно заключить договор между нашими фирмами?

Ответы

Юлия, вторая фирма будет турагентом. Для турагента достаточно уведомления в Роспотребнадзор о начале соответствующего вида деятельности. Между 1-ой фирмой — туроператором — и 2-ой — турагентом — заключите агентский договор. Но. Это проблем с порогом дохода 1-ой фирмы для УСН не решает, т.к. для второй фирмы доход — только агентское вознаграждение, а для первой — вся сумма, полученная с клиента. Но вариантов договора, в результате которого вторая фирма, не имея туроператорской лицензии, продавала бы турпродукт от своего имени — не касаясь первой — нет. Советую внимательно посмотреть, какие услуги, включенные в турпакет, можно из него исключить и передать второй фирме целиком. Это должны быть услуги, не требующие наличия лицензии, или, возможно, услуги других туроператоров, которые первая фирма включает в свой турпакет. Имейте также в виду, что пороговые значения для «упрощенки» с 2016 года уже увеличены. Нужны более конкретные советы — обращайтесь. Удачи!