Здравствуйте ! Мне 26 лет, серьезных длительных отношений не было. Не знаю, воля случая или что, но причины я всегда ищу в себе. Много читаю о психологии, веду дневник, смотрю на свои эмоции, - вопрос №1607036

изменения реакций на похожие события, сравниваю, вижу как где-то меняюсь, где-то расту, отчую себя от привычки думать за других, забегать вперед и думать о плохом. Пытаюсь новое внести в Жизнь:) Много читала о причинах проблем в отношениях. Ведь, как полагается в обществе, если не было гармоничных отношений до 25, скажем, значит что-то с тобой не так и я поставила наверное, сама клеймо на Себе. Я не умею правильно любить. Я сначала либо боюсь любви, потом опережаю события, оказываю давление на человека, много ожиданий, сама придумываю обиды, сама думаю, наверное не любит (ответы бывали разные, и не любили и любили). Я поняла, что дело не в партнерах. А во мне. Я не хочу такого печального сценария, что либо я разочаровываюсь, либо меня оставляют. Хочу попытаться построить гармоничные отношения, чувствую, что меня иногда заносит, наблюдаю похожие реакции свои: контролирую, требую можно сказать любви. А все, я так думаю, из-за недолюбленности в детстве. У меня действительно эмоционально холодная мать.Я не помню, чтобы она обнимала бы меня просто так, целовала на ночь. Она любила меня, но не так, как я видела любовь матери у своих подруг, например. Знаю, что родителей не выбирают, знаю, что возможно ее не любили также, и она не виновата. Но мне очень страшно, что это имеет влияние на мои отношения. Прочитала, что если мать холодная была, то девушка выбирает таких партнеров холодных, с которыми страдает, как бы пытаясь выбить любовь матери из них, повторяет сценарий, пока не излечиться. Не очень хочется таких опытов. Это повергает меня в шок, такой, что ничего не хочется. Был недавно разговор с самой, я сказала, как меня задевало, что она не реагировала на мои слезы детские, подростковые, просто говорила не плачь и все. Она говорит, как ты можешь думать, что я не люблю тебя. Эх, я это понимаю. Но не чувствую, что ли. Вчера был случай, я ушивала одежду, так как похудела на 2 размера, далось это нелегко, но я смогла. И мама просто дала совет, не ушивать, что может снова наберу вес. Осень меня это задело, плакала, понимая, что собственная мать в пеня не верит. Сразу провела параллель с жизнью и отношениями в целом, сделав вывод, что не любима ч никем. Выводы я делать люблю:) я неправильно реагирую? Помогите советом, уважаемые психологи, я знаю, что нужна терапия и консультации. Могу я что-то сделать сама? наверняка, вы слышали много таких историй, похожих и нет. Что может помочь в такой ситуации? Как простить маму ( хотя внутри вроде бы простила)? Как сделать так, чтобы это не влияло на мои отношения? Очень благодарна за ответы.
1 ответ

Ответы

Маша, а Вы действительно хотите что-то изменить, или ищете здесь сочувствия? Вы противоречите сами себе в этом вопросе: «Помогите советом, уважаемые психологи, я знаю, что нужна терапия и консультации». Зная, что для изменений необходимо последовательно работать со специалистом, Вы спрашиваете советов?
Конечно, я Вам сочувствую — и это не пустые слова. Поэтому давать глупых советов давать не буду. Ищите возможность проработать свою детскую историю с психологом. Суть в том, что Ваша огромная работа по самоанализу — как муравей в лесу — ползает на поверхности и собирает разный мусор, который лежит на самом верху — то есть на поверхности сознания, психологические проблемы людей уходят своими корнями вглубь бессознательного — в то место, куда Вам доступа нет. Проторить дорожку туда можно только с проводником в виде терапевта.