весь сознательный возраст у меня конфликты с матерью! Я завожусь в случае общения с ней моментально!!! Например я уже давно прошу не трогать мои... - вопрос №1608412

весь сознательный возраст у меня конфликты с матерью! Я завожусь в случае общения с ней моментально!!! Например я уже давно прошу не трогать мои… вещи, но постоянно что-то переставляется, что-то перевешивается и т.д… человеку постоянно всё и везде мешает. Она постоянно лезет со своими советами и недовольствами. Требует с меня денег, мол я всю жизнь ей должен только потому, что она меня родила! постоянная делёжка дома, постоянные скандалы! Уже не знаю, что делать. и главное, с другими людьми конфликты никогда не доходят до такой степени накала, как дома с матерью!!! мать не работает, сидит постоянно дома. мы с женой работаем. жена тоже не в восторге от общения с ней. что делать???

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Юрий!

   1. Ищите пути для отдельного от вашей матери проживания — это наиболее быстрый и радикальный способ исключить поводы для конфликта. Ищите любые пути — это не обязательно покупка отдельной квартиры. Есть масса возможностей, когда можно обойтись без значительных вложений, особенно, если их нет. К примеру, устройство на работу с проживанием.

   2. Если никаких возможностей жить отдельно вы пока не видите, то вам необходимо запомнить, что пока вы живёте с вашей матерью, конфликты неизбежны, так как, судя по вашему отчёту, инициатор — она, а значит, ей для чего-то нужна эта «война» в доме. В этом случае можно, конечно, пытаться учиться взаимодействовать с ней так, чтобы сводить накал к минимуму или вообще не доводить до конфликта, но для этого вам, во-первых, понадобится вагон терпения и сил. Во-вторых, на вас ещё ответственность за жену, и, если даже вы научитесь уходить от конфликта с матерью, не реагировать, она может удвоить воздействие на вашу супругу, и вы окажетесь в роли буфера. То есть, учиться придётся вам обоим.

   3. Как бы там ни было, у вашей матери своё видение ситуации. И, вполне возможно, если бы мы спросили у неё о ситуации у вас дома, она преподнесла бы нам свой взгляд, в котором вы и невестка предстали бы перед нами какими-нибудь неряхами, бездельниками и вообще мерзавцами. Это говорю не для того, чтобы заставить вас «понимать» вашу мать, а для того, чтобы вы поняли, что она имеет свои убеждения, изменить которые без её на то стремления крайне сложно! Исходя из своих убеждений она и инициирует скандалы. Ведь скандалит она не ради одного того, чтобы чисто поскандалить. Наверняка она каждый раз думает, что пытается правильно решить какую-нибудь проблему, а вы ей не даёте, мешаете, препоны ставите.

   Так что ищите возможностей жить отдельно — так вам будет гораздо проще справиться с матерью и её проявлениями.

Всего вам доброго и крепкой, дружной семьи!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юрий. Почему бы в таком случае не рассмотреть варианты отдельного проживания? Ее дом, ее и правила в нем. По меньшей мере, именно таким может быть ее мнение.
А проживая отдельно, сможете помогать ей по мере Ваших возможностей.
Добрый день, Юрий!
К сожалению маму изменить у Вас не получится.
И если Вы не готовы терпеть происходящее всю оставшуюся жизнь, то есть только одно решение — найти способ жить отдельно.
Здравствуйте, Юрий.
Ваша мама считает себя хозяйкой в доме и ей, в силу возраста и непоколебимых убеждений, трудно проявить свою гибкость к изменившейся ситуации. Если нелегко Вам, то жене может быть ещё труднее, так как она не может почувствовать себя полноправной хозяйкой в Вашей молодой семье.
Если жить дружно не получается, а договориться тем более, то как вариант, рассматривать отдельное от мамы проживание. Тогда в Вашей семье будут установлены свои правила и границы личного пространства.