Добрый день. Около недели беспокоит боль в горле справа. Думала ангина, но нет. Недавно вернулась из турпоездки, там сидела под кондиционером и часто... - вопрос №1609605

спала, наклонив голову влево. Справа прощупывается небольшая болезненность шеи, никаких шишек и узлов не прощупывается, поворачивать шею небольно, но ощущение, что болит именно горло, больно есть и глотать слюну. Периодически вроде боль пропадает, но в целом по ощущениям болезненность усиливается. Запись к врачу еще нескоро. Общее состояние нормальное, аппетит есть. Угнетенность настроения конечно присутствует. Раньше в детстве была щитовидка, может такое быть от нее? Вообще, куда обращаться? Или может продуло шею и потянула какую-нить мышцу, а отдает в горло? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Возможно у Вас проявление шейного миозита, однако горло все равно нужно полоскать содо-солевым раствором. (1 чайная ложка соды + 1 чайная ложка соли на 1 стакан теплой кипяченой воды) полоскать 5-6 раз в день по стакану. Спрей Тантум-Верде орошать горло 2 раза в день. Область шеи справа и слева можете мазать гелем Диклофенак. При повышении температуры тела обратитесь к врачу терапевту поликлиники или вызовите врача участкового не дом. Выздоравливайте.

Заранее благодарен за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учитывая что при глотании боль сохраняется большая вероятность что есть воспаление в полости рта. Необходимо начать полоскание рта 4 раза в день (декасан или просто теплой соленой водой), нимесил по 1 пакетику на 1 стакан воды после еды — 1 раз в день. Рекомендую осмотр ЛОРа,