Здравствуйте. В течении месяца непереставая болит голова. До этого были приступы 1-2 раза в неделю. Принимаю Суматриптан в день по 2-3 таблетки немного дает облегчения.... - вопрос №1612467

Результаты МРТ показали. МР-венозной мальформации левого полушария мозжечка. Отмечаются немногочисленные расширенные до 0,2 см периваскулярные пространства Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных структур. Может ли это вызывать сильные головные боли?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Выявленная на МРТ- исследовании  венозная мальформация — это врожденная патология сосудов  головного мозга, которая  может быть причиной головной боли. Вам необходимо срочно   обратиться к нейрохирургу, так как существует риск развития кровоизлияния.  На сегодняшний день существуют различные хирургические методы лечения этой патологии- эндоваскулярная эмболизация, клипирование, радиохирургия (кибернож),  в зависимости от локализации сосудистой мальформации, ее размеров, клинической картины.
  Необходимо избегать тяжелых физических нагрузок, строго контролировать АД (если есть артериальная гипертензия), если вы принимаете препараты, разжижающие кровь,  их необходимо отменить, если отмена невозможна- снизить дозировку (под контролем лечащего врача).