Добрый вечер! После снятия опалубки фундамента под дом сбоку оказались две трещины, они не насквозь, и не глубокие, но довольно широкие и... - вопрос №1612994

неровные.Возможно, это дефект заливки. Фундамент под 2-х этаж.дом из керамзитобетона, свайный буро-набивной с ростверком. Прораб говорит, что это не трещины совсем и ничего страшного. Что с ними делать и как заставить строителей исправить? (деньги еще не совсем отдала) Какие оптимальные варианты? Мы с мужем своими силами собираемся через неделю делать гидроизоляцию, поэтому все равно придется эти трещины приводить в должный вид. Так лучше уж пусть это строители исправят. Хотя они утверждают, что можно оставить и так. Посоветуйте пожалуйста, что делать. изображение из вопросаС уважением, Ирина.

Ответы

Как заставить строителей исправить — не отдавать деньги пока не переделают фундамент.Если не станут переделывать идите в общество по защите прав потребителей и подавайте на них в суд.На таком фундаменте сарай страшно строить, а вы двухэтажный дом решили построить.
Доброго дня Вам! На фото не трещины, а наслоения.Так к сожалению бывает, когда фундамент «заливают» не за один раз, а за несколько приёмов.Если фундамент армирован с перевязкой через 150-250 мм. и заглублен ниже глубины промерзания грунта, то последствий для дома не будет.В вашем случае на такой глубине должны быть столбы.Если высота от верха фундамента до составляет менее 400 мм , то рекомендую довести её до 600мм.Это связанно с тем, что после заливки отмостки возможны отсыревания низа стен.Фундамент рекомендую гидро изолировать проникающими гидроизоляциями, например «Пинетрон» или аналоги.Сами следы наплывов, удаляются методом расшивки шва и последующей заделкой раствором в соотношении цемента и песка 1:3.Удачи в строительстве!!!