Отец повесился - вопрос №161827

Мой отец повесился. Чувствую свою вину в этом, довёл его за последние годы. Отсалась мать и маленькая сестра. Отец всю жизнь работал врачом и спасал жизни другим, нет того, кто мог бы о нём сказать плохо. Не знаю как жить дальше с этой виной в сердце.

Ответы

А жить надо, Арсен! Нужно самому обрести равновесие, поддерживать мать и поднимать сестрёнку. Чувство вины необходимо отпустить. Не совершенных людей на Земле. Никто не совершенен. Невозможно всё предусмотреть. В настоящее время мир захлестнул суицид. Это происходит везде в Европе, Америке, России…  Это агония уходящей космической эпохи. Вы тут ни причём. Боль испытывают многие, включая богатых и успешных людей. Причину многих случаев никто не может объяснить…  Боль возникает неожиданно от приступа пустоты. Кто-то не выдерживает…    Отпустите…   переключите внимание на мать и сестрёнку…   Желаю вам обрести душевное равновесие...

Просто так не вешаются Арсен! Чтобы нарушить инстинкт самосохранения, нужно пройти путь хронической депрессии. Она часто бывает генитического плана. Так что то, что  у вас чувство вины это тот же крест. Я надёюсь вы глупостей делать не будете и воспитывать в себе чувство вины и груз на сердце не станите. Хотя многое зависит не от вас. Ибо никто не знает — склонность к депрессии, это дар, или проклятие! Обращайтесь. с ув. Александр.

Арсен, примите мои соболезнования.

То, что вы чувствуете — это нормальная реакция на произошедшее. Почти всегда близкие люди человека, который совершил самоубийство, чувствуют себя виноватыми (поссорились, не поддержали, не заметили страдания). Это своеобразный способ защититься от осознания того факта, что не все подчиняется нашим желаниям и находится в нашей власти. Например, жизнь другого человека. Выбор между жизнью и смертью человек делает самостоятельно и ответственность за этот выбор лежит на нем.

Многие люди переживают невероятные испытания и не допускают мысли о том, чтобы уйти из жизни. Другие же совершают самоубийство, находясь, казалось бы в очень благоприятных условиях. И в том, и в другом случае такой поступок обусловлен внутренними установками и мотивами, поэтому не бывает так, что только внешние события или взаимоотношения с людьми приводят к такому страшному поступку.

Вы сейчас переживаете одно из самых тяжелых событий, которое может произойти в жизни человека, поэтому вам важно найти поддержку самому, прежде чем вы сможете поддержать сестру и мать. Лучше всего обратиться за этим к психологу, который поможет вам осознать и принять произошедшее и найти силы для того, чтобы жить дальше без чувства вины.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог Ольга Воронина.

Здравствуйте, Арсен!

Ваша вина — может быть странным защитным механизмом, который Ваша психика использует, чтобы не дать Вам почувствовать всю боль утраты. Ситуация совсем не легка для Вас, но Вашей вины там быть не может по простой причине: это отец принял решение, это отец воплотил его в жизнь! Вы в принятии решения не участвовали, а, значит, и ответственности нести не можете. Уважайте мнение Вашего папы — он так решил, значит, это был его выбор. Тем, что Вы считаете СЕБЯ виновным в ЕГО действиях, Вы как бы говорите о том, что Вы не можете принять  и уважить его решение. Уважайте своего отца. Его поступок понять сложно, но можно принять. Раз он так решил, значит, у него на то были СВОИ причины. Это тоже путь, со стороны он может показаться не правильным, но именно такой путь выбрал Ваш папа.

Лучше признайтесь себе в том, как Вам его не хватает, как Вам без него будет тяжело, как Вы скучаете. Вспомните самые лучшие Ваши совместные моменты, вспомните, что хорошего и радостного он принес в Вашу жизнь. И, главное, продолжайте жить. Помните его и продолжайте идти вперед. Тем более, что в вашей поддержке сейчас нуждаются два близких и родных Вам человека.

Если нужна будет помощь — обращайтесь.

Сил Вам, терпения  и любви!