Какие последствия после удаления щитовидной железы? - вопрос №1624424

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В случае большого опыта и мастерства врача осложнений может не быть совсем никаких. В противном случае возможно повреждение возвратного гортанного нерва и нарушение голосовой функции (чаще всего на небольшой срок). Возможно также механическое повреждение одной или нескольких паращитовидных желез, отвечающих за обмен кальция и витамина Д в организме, в этом случае возможно появление гипопаратиреоза, связанного с недостаточностью паратгормона и, следовательно, возникает недостаток кальция в организме. Тоже носит чаще всего временный, транзиторный характер. Закономерное последствие полного удаления щитовидной железы (не осложнение, а логичный итог операции!) — гипотиреоз, то есть недостаточная работы щитовидной железы и дефицит гормонов, вырабатываемых ею. Лечится довольно просто заместительной терапией тироксином и при правильно подобранной дозе негативных последствий не имеет. Итого, ищите опытного хирурга.
Буду благодарна за оценку ответа!