Добрый день! Несколько дней назад я вернулась из южной Испании и заметила у себя на ноге непонятные ранки. Они немного зудят, когда я принимаю душ. Происхождение ранок мне не известно. Я слышала, - вопрос №1624776

что в Испании много летучих мышей, которые могут незаметно укусить. Мы не много бывали на природе, но жили далеко от крупных городов, в небольшой деревне.Похоже ли это на укусы летучих мышей или беспокоится не стоит? Спасибо заранееС Уважением, Александра
1 ответ

Ответы

Александра, а ваше беспокойство с чем связано? Просто с ранкой как таковой, или с возможностью заразиться бешенством? Если с последним, то вы давно должны были быть у травматолога, и начать делать курс антирабических прививок. В таком случае положено делать и иммуноглобулин, но для его введения уже все сроки прошли. Поэтому не ждите, а идите в травмпункт, и на месте решите, похоже ли это на укусы. И если похоже, нужна немедленная вакцинация.

Спасибо за оценку ответа.