Яблоко от яблони недалеко падает? - вопрос №1625382

так ли это? у меня есть друг. назовем его Х. Х изменял своей девушке. не с одной, а с несколькими. говорил что это всего лишь секс. и что он даже имена не всегда запоминал. как оказалось потом, его отец, когда Х был маленьким, изменял своей жене. и тоже с несколькими. получается сын повторяет судьбу своего отца? девушку свою любит, по крайней мере так говорит. можно ли сломать эту модель поведения? или человека уже не изменить?

Ответы

Наталия, «сломать эту модель» — этим никто заниматься не будет! Людей с их моделями не ломают! Если этот человек придет на этот сайт и напишет: «хочу быть верным только своей единственной девушке, как я могу измениться?» Тогда начнется обычная психотерапевтическая работа. 
13.09.15
Наталья, здравствуйте. Вполне возможно, что сын пошел в отца по своему характеру и повторяет поведение отца. Говорить и делать — это две большие разницы. Важно, как поведет себя девушка, что бы исключить потенциальные измены, запретами и контролем точено не поможешь, надо сделать так, что бы у него не было желания с кем то изменять, что бы ему было комфортно в семье и не за ним бегали, а что бы он понимал, что если сделает плохо, то может разрушить отношения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
13.09.15
Доброе утро. Наталия, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Яблоко от яблони недалеко падает? так ли это?.. получается сын повторяет судьбу своего отца?»
Ответ. Да, это так, в больше степени. В семейной психологии есть такие понятия «семейные сценарии», «перенос родительских моделей». Судя по вашему сообщению мужчина вполне мог взять отцовскую модель за идеал и применить  её в своей жизни. 
Ваш вопрос «можно ли сломать эту модель поведения? или человека уже не изменить?»
Ответ. В психологии есть аксиома «помощь можно оказать только тому, кто сам просит о помощи»
Человеку можно помочь начать менять (опосредованное влияние) привычно-шаблонные модели поведения (психокоррекция) при одном условии, что человек должен сам хотеть решить проблему, потому что она мешает ему по -настоящему любить женщину и быть счастливым с ней.
И если мужчина не желает отказывать себе в сексуальных похождениях (традиционно говоря «не могу»), то женщина должна понимать:
*что мужчина её просто не любит, потому что, если мужчина любит женщину,  дорожит своими чувствами и отношениями с ней, он бы сам обратился за профессиональной помощью (таких случаев много);
*что не стоит питать себя пустыми надеждами, по типу «я, своей любовью, его исправлю, переделаю под себя», как показывает практика, этого не будет никогда, и пара распадается;
*что при настоящей любви любимого человека принимают таким, каков он есть, со всеми его плюсами и минусами, достоинствами и недостатками.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
14.09.15
Добрый день, Наталия.Эта модель поведения присуще большинству мужчин, так как это природа! Но есть мужчины, которые в состоянии контролировать Себя и разум ставят Выше животных инстинктов.В данном случае уже ничем не помочь, так как это вкладывается с детства при воспитании.Всего хорошего.
15.09.15

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store