Яблоко от яблони недалеко падает? - вопрос №1625382

так ли это? у меня есть друг. назовем его Х. Х изменял своей девушке. не с одной, а с несколькими. говорил что это всего лишь секс. и что он даже имена не всегда запоминал. как оказалось потом, его отец, когда Х был маленьким, изменял своей жене. и тоже с несколькими. получается сын повторяет судьбу своего отца? девушку свою любит, по крайней мере так говорит. можно ли сломать эту модель поведения? или человека уже не изменить?

Ответы

Наталия, «сломать эту модель» — этим никто заниматься не будет! Людей с их моделями не ломают! Если этот человек придет на этот сайт и напишет: «хочу быть верным только своей единственной девушке, как я могу измениться?» Тогда начнется обычная психотерапевтическая работа.
Наталья, здравствуйте. Вполне возможно, что сын пошел в отца по своему характеру и повторяет поведение отца. Говорить и делать — это две большие разницы. Важно, как поведет себя девушка, что бы исключить потенциальные измены, запретами и контролем точено не поможешь, надо сделать так, что бы у него не было желания с кем то изменять, что бы ему было комфортно в семье и не за ним бегали, а что бы он понимал, что если сделает плохо, то может разрушить отношения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Наталия, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Яблоко от яблони недалеко падает? так ли это?.. получается сын повторяет судьбу своего отца?»
Ответ. Да, это так, в больше степени. В семейной психологии есть такие понятия «семейные сценарии», «перенос родительских моделей». Судя по вашему сообщению мужчина вполне мог взять отцовскую модель за идеал и применить  её в своей жизни.
Ваш вопрос «можно ли сломать эту модель поведения? или человека уже не изменить?»
Ответ. В психологии есть аксиома «помощь можно оказать только тому, кто сам просит о помощи»
Человеку можно помочь начать менять (опосредованное влияние) привычно-шаблонные модели поведения (психокоррекция) при одном условии, что человек должен сам хотеть решить проблему, потому что она мешает ему по -настоящему любить женщину и быть счастливым с ней.
И если мужчина не желает отказывать себе в сексуальных похождениях (традиционно говоря «не могу»), то женщина должна понимать:
*что мужчина её просто не любит, потому что, если мужчина любит женщину,  дорожит своими чувствами и отношениями с ней, он бы сам обратился за профессиональной помощью (таких случаев много);
*что не стоит питать себя пустыми надеждами, по типу «я, своей любовью, его исправлю, переделаю под себя», как показывает практика, этого не будет никогда, и пара распадается;
*что при настоящей любви любимого человека принимают таким, каков он есть, со всеми его плюсами и минусами, достоинствами и недостатками.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Добрый день, Наталия.Эта модель поведения присуще большинству мужчин, так как это природа! Но есть мужчины, которые в состоянии контролировать Себя и разум ставят Выше животных инстинктов.В данном случае уже ничем не помочь, так как это вкладывается с детства при воспитании.Всего хорошего.