Добрый день! С женой вместе несколько лет, все это время есть проблема интимного плана, а именно то что жена не хочет интимной близости. Недавно... - вопрос №1626155

узнал от нее что в 18 лет она была изнасилована. Я не знаю из-за случившегося ли проблема или нет. Подскажите как мне лучше поступить, как определить истинную причину проблемы, как вести себя с ней.

Лучший ответ по мнению автора

Несомненно факт сексуального насилия является важным мотивационыым фактором, обусловливающим поведение женщины в интимных отношениях. Ведь по сути это тяжелейшая психологическая травма, накладывающая отпечаток на всю личность человека и его дальнейшую жизнь, восприятие себя, людей, понимание ситуаций. Для Вашей жены мужчины стали не объектом сексуального желания, источником заботы, нежности, удовольствия, а причиной страха, воплощением опасности. Жаль, что понадобилось несколько лет совместной жизни, чтобы Вы начали немного внимательнее быть, стараться проанализировать и улучшить, поменять своё отношение, но очень хорошо, что сейчас Вы к этому готовы, обратились за помощью к специалистам, это решение достойно уважения. Конечно же идеальным вариантом было бы личное общение с психологом Вашей жены, Вас, совместные консультации, это надо и Вам, и ей для восстановления гармоничных отношений, в том числе сексуальных, ведь секс — одна из самых важных составляющих семейного благополучия, брака. Самому Вам трудновато будет справиться с такой сложной задачей. От Вас потребуется много терпения, мудрость, открытость, готовность в чём-то поступиться своими желаниями, интересами, но результат Вас порадует. Вам придётся вспомнить, что её в Вас привлекло когда-то, какие черты, поступки, слова привели к тому, что женщина Вас полюбила и вышла замуж. Начните потихоньку, не резко, менять своё поведение. Вы всегда в общении с женой и принятии решений, как поступить, должны помнить, что глубоко подсознательно она Вас воспринимает, как угрожающий объект. Никакой агрессии не должно исходить от Вас, даже намёков и шуток подобного плана. Чтобы она рядом с Вами чувствовала себя расслабленно, начала Вас воспринимать, как источник удовольствия, хотела Вас, как мужчину, проявите максимум заботы, нежности, создайте атмосферу безопасности, говорите ей, что она Вам нравится, что она для Вас лучшая, для неё стараетесь, хотите, чтоб ей было хорошо, приятно, делайте сюрпризы, обнимайте. Вы ничего не написали о том, как вообще происходят интимные отношения между вами — частота, условия, испытывает ли она оргазм. Понятно, что это очень тонкая тема, подробности которой на общее обозрение выставлять не принято и не совсем удобно. Но Вы же хотите получить реальную помощь, сделать свою семейную жизнь счастливой. Тогда Вам в любом случае придётся пообщаться лично хотя бы с одним психологом, рассказать, получить рекомендации. Пишите в чат, помогу обрести гармонию с женой, покажу профессиональный взгляд на ситуацию и пути решения. Всё возможно. Удачи Вам, любви и взаимопонимания. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним. Определитесь пожалуйста, что вам надо — наладить отношения с женой или определить истинную причину проблемы?
Решение же вашего вопроса исходит одно из другого и взаимосвязаны. Полагаю, какой бы ни была причина такого поведения вашей супруги, вам нужен результат, т.е. — нормальные взаимоотношения.
Если вы хотите помочь жене справиться с ее внутренними проблемами и блокировками, тогда рекомендуйте ей обращение за помощью к психологу (это можно сделать на нашем сайте), который поможет ей проработать ту болезненную ситуацию и вернуть ее к нормальной жизни.
Со своей же стороны не забывайте о том, что для женщины близость — это прежде всего, продолжение эмоциональных реакций на отношения, а не физиологический акт. Постарайтесь дать ей понять, что она самая лучшая, желанная, неповторимая и любимая. Подготавливать ее к близости надо не за 10-15 минут до акта, а с самого утра. Это взгляды, прикосновения, ласковые слова, комплименты и т.д.
И еще. Продумайте хорошо, какие ваши действия могут напоминать ей о случившемся и «запускать механизм нежелания»? Уберите эти действия и замените их на другие, более подходящие для этого случая.
Будет нужна помощь — обращайтесь. Удачи вам!