Как создать гармоничные отношения с мужем, если никак не могу забыть свою первую любовь? - вопрос №1626451

Здравствуйте! Я девушка замужняя уже 2 года.
Моя история началась ещё в школе в старших классах. Мой избранник (одноклассник) о ней ничего не знал и относился ко мне обыкновенно, пусть и с симпатией. Я боялась ему признаться в своих чувствах, тайно писала о нем стихи, рисовала его. Если мы по-дружески обнимались, для меня это значило многое, но он не догадывался и встречался с другими. После школы я попыталась сблизиться — начала ему чаще писать в сети, но так случилось, что мы однажды не поняли друг друга — то ли он был пьян, то ли его друзья подшутили надо мной — я обиделась, даже в его извинения по телефону не поверила, и всё общение сошло на нет. Очень скоро я встретила своего будущего мужа. Он сразу стал проявлять ко мне активное внимание, улыбаться, ухаживать. Я была в смятении. В душе ещё жили первые чувства, а тут — новые впечатления, приятные эмоции. Мы стали дружить и в какой-то момент я поняла, что очень здорово быть не одной, чувствовать нежную привязанность.Я боялась, что ситуация повторится и я потеряю того, кто мне стал дорог, — и поцеловала своего будущего мужа. Дружба превратилась в романтичные отношения. Сначала из любопытства я начала всё глубже погружаться в эти отношения и в этого человека, который во всех смыслах был прекрасен: симпатичный, добрый, веселый, любящий. Я дождалась его из армии, ждала его каждый раз — он из другого города, виделись мы не так часто, как хотелось. Всего мы встречались четыре года, после чего он сделал мне предложение. Сейчас у нас трудный период. Всё время нет денег, муж на двух работах, практически не бываем вместе. Я и учусь, и работаю, на детей он пока не решается. Я остаюсь ему верна, но, по правде говоря, моя душа поделилась на две части: одна — любит мужа, переживает за него, хочет крепких отношений, детей; другая — испытывает острую потребность найти общий язык с человеком, у которого давно идет своя жизнь, но который снится по ночам, ценности, характер и обожаемый облик которого прочно засели в моей памяти. Кстати говоря, год назад я писала ему и мы помирились, но я пообещала, что не буду его больше тревожить. Кому из парней захочется общения ради общения? Про себя решила, что важна репутация, не хочу казаться навязчивой замужней особой — вряд ли у него останется ко мне уважение, если я попрошу о встрече за чашечкой чая. Это может вызвать насмешку или подозрительность (мол, захотела переспать). А мне так нужно что-то предпринять, чтобы успокоиться — периоды обострения этого чувства стали повторяться всё чаще. Что мне делать? Как правильно поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Забыть свою первую любовь невозможно, на то она и Первая! Другое дело, что в одних случаях, мы храня в памяти свое первое светлое чувство, продолжаем жить своей жизнью, не позволяя воспоминаниям о прошлом быть влиятельным «игроком» в ней. В других — мы испытываем потребность вернуться к своему первому чувству, тем самым позволяя ему влиять на нашу жизнь, что собственно с Вами и происходит. А происходит такое от того, что Ваши чувства не были выражены и эмоционально пережиты. Ведь Ваш избранник ничего и не знал о Вашей любви к нему, Вы ему в этом не признавались, общение с ним было чисто дружеским. Свои чувства Вы держали при себе, не давая им выхода, ну разве что тайно писали о нем стихи и рисовали его. Спустя время, у Вас скорее всего остался осадок от невысказанных чувств, может даже пролетают мысли, сомнения и даже может сожаления о том, как могла бы сложиться Ваша жизнь, узнай он о Ваших чувствах раньше — отсюда у Вас «острая потребность найти общий язык с человеком, у которого давно идет своя жизнь» и «периоды обострения этого чувства стали повторяться все чаще».  Чувства, дорогая Наталья, должны быть высказаны тому, кому мы их испытываем и должны быть эмоционально пережиты и только тогда в нас просыпается способность отпустить их!
Что же предпринять Вам, чтобы успокоиться? Если для Вас важна любовь Вашего мужа ( а вы любите другу друга, несмотря на трудный период, это видно по письму ), важна репутация и если есть сомнения в реакции человека на приглашение пообщаться за чашкой чая, то тогда не стоит рисковать с приглашением. А будет лучшим воспользоваться техникой 3-х писем (найдете в инете, если будет нужна помощь, обращайтесь) или можно будет воспользоваться виртуальным общением с ним, не переходя на реальное, во время которого у Вас будет возможность сказать ему о своих былых чувствах, включив при этом чувство юмора и самоиронии, например: «А знаешь, ведь я когда-то в школе была влюблена в тебя и почему-то, не знаю почему, боялась тебе признаться в этом, не знала наверное как ты отреагируешь на это...» и т.п. Такое общение позволит Вам получить тот эмоциональный отклик, в котором у Вас есть потребность. И более того, покажет Вам «истинное лицо» избранника, его реакцию на Ваше сообщение, ведь на сегодня, он вполне может оказаться человеком, совсем не похожим на того из Ваших юношеских грез, потому как Первое чувство всегда склонно идеализировать образ того, в кого мы были влюблены. Но главное в таком общении и в технике 3-х писем — это то, что они дадут Вам возможность выразить свои чувства, а значит успокоиться и отпустить их, что приведет к гармонизации отношений с мужем.

Любви и Счастья Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. У Вас с первым молодым человеком была не любовь, а просто симпатия. Так же Вас больше задело то, что он  все вышло не так, как Вы думали. Согласитесь, если бы первый мужчина хотел с Вами отношений, то нашел бы способ, как с Вами встретиться. Может Вас тревожит именно это, что он не начал проявлять инициативу: Поверьте, чем больше будете стараться ЗАБЫТЬ, тем больше будете о нем думать. Надо изменить отношение к ситуации и смотреть на нее с той позиции, что «все, что не делается, то к лучшему». Подумайте, отношений бы не получилось и Вы нашли человека, которого ЛЮБИТЕ и это главное, цените то, что имеете, понимая, абсурдность «чувств» к другому человеку и делайте Ваши отношения гармоничнее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер, Наталья.
Часто в жизни происходит так, что именно первая любовь заседает в памяти. И всё это не потому что это любовь (ведь часто и любовью не назовёшь), а потому что это проявление прекрасных чувств, а тем более в такие романтичные годы — школьные годы! Первое! Это слово говорит обо всём! Всё, что не происходило в нашей жизни первый раз, оставляло тот или иной след. Вот и в этой ситуации. Люди меняются. Характер, внешность могут остаться прежними, но когда жизнь протянет человека по всем своим кочкам и колдобинам, то взгляды и моральные ценности меняются у человека. Да и возраст… Столько опыта появилось в вас за эти годы. Сколько воды утекло. Пусть Вам этот человек запомнится как прекрасный момент в жизни, но не более. У Вас есть семья! Ясно, что многие бытовые проблемы упираются в материальное положение. Но, поймите: будете Вы ссорах — денег не прибавится! Так зачем ссориться, если всё будет так же и при хорошей семейной обстановке? Не правда ли? Потерпите немного! Трудности пройдут! Главное, — не потерять это семейное пламя! Будьте счастливы и умейте отпустить прошлое!
Любви Вам, взаимопонимания и благоразумия!
С уважением, Евгений.