Добрый вечер, перечитываю Ваши советы, помогли они мне очень, но только не сразу, а спустя пол года, и только сейчас "трезво" без чувств оцениваю...ситуацию про бывшие отношения. - вопрос №1629302

Мне уже 33, поняла, что ни один ни другой мне не нужен. Только вот после такого вывода, думаю, как жить дальше… Как думаете, не поздно ли ехать в Москву в таком возрасте, может смена обстановки мне поможет что-то устроить в своей жизни? Есть страх остаться одной....

Письмо, которое я писала ранее:
Доброго времени суток! Крик души, и просьба о помощи! Мне 32 года, в разводе уже 10 лет, детей нет, живу с мамой.На работе кризис, личной жизни нет....  Уже 6-й год мучает один человек (добавлю, что более или менее состоявшийся как личность в материальном плане), я его очень любила наверное около 3-х лет, сейчас не могу сказать какие чувства к нему (возможно привычка), жили вместе, сейчас порознь в разных городах даже. Но связь поддерживаем, иногда видимся, интимной близости нет, оба устали от взаимозависимости, не можем расстаться. Этот человек меня предавал, оскорблял и выгонял 3 раза из своей квартиры, затем возвращал. И пару дней назад предложил пожениться (это спустя 2 года, как мы с ним уже не живем вместе). Не могу отпустить прошлое от безвыходности, живу в провинциальном городке, очень-очень редко знакомлюсь с парнями. Есть ещё один парень, который любит меня с детства, год назад развелся с женой, и снова начал ухаживать за мной. Хочется в своем возрасте уже сделать выбор, и родить ребенка, но боюсь ошибиться, как сделать правильный выбор не знаю. Постоянно думаю о жизни, нет личного пространства, т.к. живу не одна, сдерживаю постоянно все свои эмоции. Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации? Спасибо! Светлана
Спасибо!

Ответы

Добрый вечер, Светлана.
Думаю, что  эксперты довольны, которые помогли Вам, что работа проделана не зря и ценится такими людьми, как Вы.
Скажу Вам, что никогда не бывает поздно! 33 года — это прекрасный возраст! Что значит «поздно»? Живите, радуйтесь и идите только вперёд и вверх!
Решительности Вам, счастья и любви!
С уважением, Евгений
Уважаемая Света!
Не поздно!
Вы в самом расцвете! 33 года прекрасный возраст и все лучшее впереди!
Конечно жизнь в Москве не очень простая, но зато очень много возможностей.
Желаю Вам Удачи!
Здравствуйте, Света!
В Москву ехать не поздно, и вообще менять что либо в своей жизни никогда не поздно. Лучше сделать и ошибиться, чем не сделать и сожалеть.
Но хотелось бы чтобы вы понимали что вами движет — какой мотив. Если это страх остаться одной, то на успех рассчитывать не придётся. Мы притягиваем к себе то, чего боимся. Мотив должен быть позитивным, жизнеутверждающим.
Стоит помнить, что от себя не убежишь. Если в вас есть причины по которым вы не можете привлечь подходящего мужчину, то эти причины никуда не денутся ни в вашем городе, ни в мегаполисе, ни на Луне. Может имеет смысл разобраться с этими причинами совместно с психологом?
Если вам приходится «сдерживать свои эмоции», значит в ваших отношениях с мамой есть нерешённые задачи. А, как известно, наши отношения с родителями сильно влияют на наши отношения с миром и с мужчинами в частности. При этом вы позволяли своему бывшему себя унижать. Всё это говорит о вашей неуверенности в себе и неумении отстаивать собственные границы и права. И жизнь так уж устроена, что пока мы не решим определённые задачи, нам придётся повторять одни и те же уроки, просто с разными людьми.
Вы смогли сделать шаг навстречу себе — вы спросили себя — что чувствуете и поняли, что ни один, ни другой мужчина вам не нужны. Теперь у вас есть время — пока вы свободны от мужчин и детей — посмотреть ещё глубже. Что вам мешает, что в вас притягивает определённые обстоятельства и что вы можете с этим сделать. Одиночество — это время для роста души, используйте его по максимуму. Процесс познания и реализации себя увлекателен. Благодаря самоизменениям (с любовью к себе) вы начнёте больше радоваться и светиться, что привлечёт к вам и мужчин другого качества.
Помните также, что рождение детей с мотивом — избежать одиночества — не лучшая затея. Это накладывает на деток слишком непосильный груз обязательств перед родителями, и влечёт за собой последствия вроде ваших — привязанность к матери, невозможность построить личную жизнь, глубокое чувство вины и пр.
В ваших руках, Светлана, сделать свою жизнь насыщенней, осознанней, ярче и счастливей. Но это требует решения прошлых задач, которые постоянно вас сдерживают и тянут назад. Как в школе — пока не выучишь программу первого класса, во второй не перейдёшь, а если и перейдёшь, то всё время будешь отставать и хромать.
Будет желание, обращайтесь!
Я желаю вам проявить любопытство по отношению к себе, осмелиться на перемены, почувствовать себя счастливой просто потому что вы есть и привлечь этим светом такого же счастливого, подходящего вам мужчину!