Крестины - вопрос №163606

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли изменить имя, которым крестили (оно отличается от того как называют), просто вышло так, что люди недобрые его знают и могут сделать (а скорее всего уже делают) зло. Как быть?

Ответы

Здравствуйте Наталья!

Во первых: в Библии написано что Господь Сам дает новое имя.И имени этого не знает никто, кроме того кому оно дано

Откр.2:17 "Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает."

Во вторых: не думаю что перемена имени может что то изменить.По крайней мере в Библии нет тому подтверждения.

Что касается того, что кто то хочет сделать вам (или не вам) зло, то в слове Божьем есть немало подтверждений того что Сам Господь встает на защиту тех, кто обращается к Нему за помощью и защитой.

Новый Завет учит, что человек принявший Исуса Христа своим личным Господом и Спасителем (через покаяние и обращение в вере), обретает защиту от всякого рода духовного зла и проклятия.

От Иоанна 10:28-30 28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. 29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. 30 Я и Отец — одно.

Рим.8:38-39 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Потому что Иисус через Свою смерть на кресте лишил дьявола силы.

Евр.2:14А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

Здравствуйте, Наталья! В библии действительно нет ничего такого, что говорит, о перемене имени, что бы быть защищенным. В библии, говорится о другом: «не открывайте дверь дьяволу..». Еще в одном месте сказано, не заслуженное проклятье, никогда не исполнится. Ни один колдун, маг или гадатель, не сможет причинить Вам зло, если в Вашем сердце, живет Святой Дух. Вся магия бессильна, против такого человека. Заботьтесь лучше, о чистоте Вашего сердца, на основании слова Божьего и никого не бойтесь. Зло приходит в жизнь человека, не потому что кто то, что то «нашептал», а потому, что душа человека, открыта, для возможности, злу, войти в жизнь этого человека.

 С ув. Игорь.

Здравствуйте. Вообще, имя, которым крестили, изменить можно, заново перекреститься. Но в Библии нет упоминания об этом. Чтобы избежать зла, надо довериться Богу прежде всего.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!   Вы правы, сегодня очень много зла на земле, и мы постоянно его ощущаем. Но нужно ли его бояться? Нет!

В Библии прямо говорится, что Бог любит нас и заинтересован в нашем благополучии. Пример безграничной любви Бога к человечеству мы видим в том, что он отдал своего единородного сына ради нашего счастливого будущего :«Бог  любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16). Также в Библии есть такое заверение:«Имя Господа — крепкая башня: убегает в неё праведник, и безопасен» (Притчи 18:10). Эти слова убеждают нас в том, что Бог  не только проявляет к нам свою любовь, но и также предлагает нам защиту. От нас требуется только поверить и довериться Богу. Бог призывает нас :" Итак, покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам" ( Иакова 4:7,8). Как видим из этих слов, что во всём полагаясь на Бога, доверяя ему свою жизнь, мы находим надёжную защиту.

Никакое зло, исходящее от людей или демонов, не сможет нам навредить, если мы искренне просим у Бога помощи и защиты:«И не введи нас в искушение, но избавь от Злого» (Матфея 6:13).Только нам надо быть настойчивыми в молитвах к Богу, прося о защите от злых духов и людей, желающих причинить нам вред. Будьте уверены, Бог обязательно ответит на ваши искренние молитвы (Псалом 144:19).

Обычай давать детям имена с каким-то конкретным значением существовал с древних времён. В Библии встречаются сотни таких имён.

Одним из первых в Библии упоминается имя Сиф, что переводится как «назначенный». Его мать, Ева, объяснила, почему она выбрала для него такое имя:«Бог назначил мне другого потомка вместо Авеля, потому что Каин убил его» (Бытие 4:25).

Иногда Бог сам изменял имена уже взрослых людей на пророческие. Например, он поменял имя Аврам («отец величия») на Авраам («отец множества»). Впоследствии Авраам действительно стал отцом многих народов (Бытие 17:5,6). Нечто подобное произошло с именем жены Авраама, Сары, которое, вероятно, переводится как «сварливая». Как ей, наверное, было приятно, когда Бог переименовал её в Сарру, что означает «княгиня»! Это имя указывало на то, что от неё произойдут цари (Бытие 17:15,16).

Кроме того, Бог лично выбирал имена для некоторых детей. К примеру, он сказал Аврааму и Сарре, чтобы они назвали своего сына Исааком, что значит «смех». Его имя должно было напоминать этим богобоязненным супругам, как они восприняли весть о том  что у них в старости родится сын (Бытие 17:17,19; 21:6).

Когда невестка Исаака, Рахиль, давала имя своему последнему сыну, в его имени были отражены совсем иные чувства. Находясь на смертном одре, Рахиль назвала ребёнка Бенони, то есть «сын моей печали». Но её скорбяший муж, Иаков, слегка переделал это имя и назвал ребёнка Вениамин, что значит «сын моей правой руки». Это имя указывало не только на отцовскую благосклонность, но и на сыновнюю поддержку (Бытие 35:16-19; 44:20). Порой имя человека было связано с какими-то его физическими особенностями. Например, у Исаака и Ревекки был сын, который родился рыжеволосым, и волосы его были такими густыми, как будто он был одет в шерстяную одежду. Поэтому родители назвали его Исав, что в переводе с еврейского означает «волосатый» (Бытие 25:25). Из книги Руфь мы узнаём, что у Ноемини было два сына. Одного звали Махлон («болезненный»), а другого Хилеон («чахлый»). Неизвестно, когда им были даны эти имена — при рождении или позднее, но, очевидно, они отражали горькую реальность, если учесть, как рано умерли эти мужчины (Руфь 1:5).

Также был обычай полностью или частично менять имена. Оставшись без средств к существованию после смерти мужа и сыновей, Ноеминь не захотела, чтобы её называли прежним именем, которое означало «приятная». Она просила:" Не называйте меня Ноеминью. Зовите меня Марой ( что значит «горькая»), потому что горькая доля выпала мне от Всемогущего" (Руфь 1:20,21).

Бывало, что ребёнку давали имя в память о каком-то важном событии. Например, имя пророка Аггей означает «рождённый в праздник».

Иисус Христос давал описательные имена некоторым из своих учеников. Например, Симону он дал семитское имя Кифа, то есть «скала». Кифа стал более известен под греческим вариантом этого имени — Петр (Иоанна 1:42). Иакова  и Иоанна, двух братьев с горячим характером, Иисус назвал " Воанергес", то есть «сыновья грома» (Марка 3:16,17).

Ученики Иисуса тоже давали друг другу прозвища. К примеру, христианского ученика Иосифа апостолы прозвали Варнавой, что значит «сын утешения». Варнава соответствовал этому имени и был утешением для многих, так как помогал им материально и духовно (Деяния 4:34-37; 9:27;15:25,26).

Никто из нас не мог выбрать себе имя при рождении. Но каждый из нас может влиять на то, какую мы обретём репутацию :«Можно узнать отрока ( или девочку) по занятиям его, чисто ли и правильно ли будет поведение его» (Притчи 20:11). Спросите себя:" Какое имя лучше всего отражало бы особенности характера или репутацию моего ребёнка?"

Над этим вопросом стоит серьёзно подумать, потому что «доброе имя предпочтительнее большого богатства», как писал мудрый царь Соломон (Притчи 22:1). Доброе имя в глазах других, или хорошая репутация, безусловно, очень ценится. Но если мы приобретаем доброе имя в глазах Бога, это намного более ценное сокровище. Ведь Бог обещает записать в свою «памятную книгу» имена тех, кто боится его, и подарить им возможность жить вечно (Малахия 3:16; Откровение 3:5;20:12-15).

 Я думаю эта информация поможет вам подобрать имя, которое будет отражать характер и поможет приобрести хорошую репутацию. А также доброе имя в глазах Бога, нашего Защитника и Спасителя.

 С уважением к вам, Любовь Алексеевна.