проблема с подругами - вопрос №163802

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне. Мне 17 лет. Я в прошлом году перешла в новую школу, познакомилась там с двумя девчонками, мы очень хорошо дружим, но вскоре я заметила, что с ними мало кто в классе общается, но это не главное, меня волнует то, что помимо них у меня есть и мои старые друзья, которых я так же люблю и, когдая иду гулять с ними, эти мои новые подруги обижаются, я зову их идти со мной, но они отказываются. У них какие то странные принципы, я почему то должна ждать их после пар и, если я вдруг уйду, не дождавшись их, то это катастрофа, они обижаются, говорят, что я злая, эгоистка, что я схожу с ума! В параллельном классе учится моя старая подруга, с которой я с садика не расстаюсь, и когда я с ней общаюсь на переменах и после уроков — это просто ужас, как обижаются на меня те две! Постоянно говорят, что я одиночка, хотя у меня много друзей и я все выходные ходила по разным выставкам, концертам, на каток и КВН со старыми друзьями( конечно, я звала своих новеньких, но они как обычно отказались, зато в понедельник со мной не разговаривали)! Пожалуйста, я понимаю, что сначала года я пыталась угодить им, постоянно удовлетворяла их маленькие прихотям (типа ждать после пар), чтобы хоть с кем то подружиться в классе, я не знала, что будут такие глупые проблемы, но сейчас мне это ужасно надоело! Я не знаю, как избавится постоянного их контроля, я не хочу больше отчитываться перед ними. Даже подумываю, чтобы больше не общаться с ними, но не знаю как это деликатно сделать. Жду советов. Огромное спасибо заранее.

1 ответ

Ответы

Маша, ну разве это подруги? Вы стали жертвой этой дружбы. Отчего вы боитесь делать так, как хочется вам? Что поизойдёт, если вы откажетесь ждать их с пары? Будут говорить, что вы злая? Ну ради бога! Вы то знаете, что вы не такая и что вы умеете дружить. Запомните: к нам относятся так, как мы позволяем относиться к себе! Вы позволили вами пользоваться. Вот и результат. Я советую вам на распоряжения подруг спокойно и без эмоций отвечать отказом и обязательно делать по-своему, что бы они вам не говорили. В конце концов они поймут, что воздействовать на вас у них не получается и отношения изменятся сами собой.

Кудряшов Игорь