Добрый день! У нас отказ от манту. В детском саду направили к фтизиатру. Фтизиатр направила проходить тест тубинферон, он очень дорогой! Имеет ли... - вопрос №1638118

право фтизиатр требовать именно прохождение тестов платных? можем ли мы просто сделать флюорографию? Просто такое ощущение, что специально назначают дорогие анализы, да бы мы сдались и все таки поставили манту. Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Я не знаю причин вашего отказа от Манту, это ведь не прививка, но если у вас имеются какие-то показания, или просто из-за отказа от реакции Манту, вам фтизиатр и решила назначить вам этот тест. Это новая отечественная тест-система, только-только внедряемая в практику, и очень специфична и информативна, почти 98%. Причем результаты этого теста свободны от влияния всяких аллергических реакций как общих, так и на туберкулин, как при той же Манту или Диаскин-тесте. Поэтому я вам советую все таки сделать ту же Манту, если не хотите проводить этот платный тест, что бы хотя бы для себя выяснить есть ли повод для беспокойства у вашего ребенка или нет. А флюорография Дарья тут ни причем. Вы не путайте изменения в легких при туберкулезе, когда они видны на снимке, и возможное туб.инфицирование, когда возбудитель еще не вызвал заболевания, и соответственно никаких изменений в тех же легких еще нет.

Спасибо за оценку ответа.