Помогите пожалуйста!! - вопрос №163817

Рассчитать э.д.с гальванического элемента состоящего из двух цинковых электродов погруженных в раствор сульфата цинка с концентрациями С1=0,1м С2=0,001м. Какой из электродов будет анодом?

Лучший ответ по мнению автора

Цинк — активный металл. Поэтому при погружении цинка в раствор его соли положительные ионы цинка склонны покинуть поверхность металла, оставляя свои электроны на металле (электроде). Однако вскоре установится динамическое равновесие — сколько ионов покинет поверхность металла, столько же их и присоединится к поверхности. Установление равновесия связано с тем, что по мере роста потенциала электрода ионам покидать поверхность металла всё труднее — можно представить, что мешает электростатическое притяжение между положительно заряженным ионом и отрицательно заряженным электродом.

Понятно, что чем выше концентрация ионов цинка в растворе, тем труднее ионам покидать поверхность электрода и тем ниже будет потенциал электрода. Поэтому отрицательным электродом будет в этой паре тот электрод, который погружен в более слабый раствор соли цинка.

Количественно концентрации и потенциалы связаны уравнением Нернста. Оно и поможет решить количественную часть задачи.

Желаю удачи!