доброго дня, прошу расшифровать протокол МРТ поясничного отдела позвоночника - вопрос №1640507

доброго дня, прошу расшифровать протокол МРТ исследованы сегменты Th11-S3 саггитальный размер костного позвоночного канала на уровне тела l5 20 мм дистрофические изменения дисков в виде полосовидной и диффузной дегидратации пульпозных ядер во всех исследованных сегментах. центральная протрузия L4-L5 lдиска аггитальным размером 4 мм с дискодуральным конфликтом 1 степени. каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. в дугоотросчатых суставах контуры суставных поверхностей ровные, четкие, суставные щели не сужены. паравертебральных изменений не выявляется. заключение остеохондро 1-2 стадиипоясничного отдела и центральная протрузия l4-l5 диска без грубого стеноза позвоночного канала. Хочется понять насколько это сильные изменения-медицинская терминология не понятна), есть ли шансы консревативным лечением вылечить протрузию полностью? или значительно улучшить свое состояние. спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Изменения по МРТ не критичным, поэтому беспокоится не стоит.
Лечить протрузия специально не стоит. Важно, что стеноза позвоночного столба нет.
Грыж межпозвонковых дисков нет.
Чтобы назначить вам лечение нужно знать ваши жалобы!
Скорее всего у вас есть боли в поясничном отделе, поэтому вы и делали МРТ. Какие ещё жалобы есть? Как долго сохраняются жалобы? Как лечились? Какой эффект от лечения?
Ответьте на эти вопросы и я назначу вам лечение.
Добра и здоровья вам!