проблема в семье - вопрос №164351

У нас в семье не такой большой достаток, чтобы купить ребенку компьютер и современный мобильный телефон. Он очень страдает, потому что у его одноклассников это все есть. Мальчик говорит, что нашу семью его сверстники считают неблагополучной, поэтому с ним скоро никто не будет дружить. Как защитить ребенка и избавить его от душевной травмы?

Ответы

Здравствуйте!

Все можно решить. Это мы так взрослые должны рассуждать потому, что дети, в таких семьях, страдают и завидуют своим сверстникам. И это плохо. Конечно, если уж совсем дохода нет, так тут и говорить не о чем, а если есть все таки какие-то деньги, поговорите в своей семье, продумайте все до мелочей, порадуйте своего сына и купите недорогой компьютер или телефон в кредит( сейчас можно взять небольшой кредит в банке России, там небольшая процентная ставка, по сравнению с другими банками). Порадуйте своего сына, сделайте ему приятное к новогодним праздникам. Подключите родственников, пусть помогут, ведь Новый год. Пусть он принесет вам и вашему сыну, вашей семье радость и достаток.А сын, в свою очередь будет Вам благодарен.

С ув. Ирина

Добрый день. Екатерина Александровна, вы -очень хорошая мама. вы многое делаете, чтоб сын был не хуже других. Вот этим и воспользовался ваш сын. Ваш сын, как это не печально,  шантажирует вас.  Скажите, а что вы будете делать, если ваш сын лет в 18 скажет, что ему  нужен автомобил «Джип» и особняк на Рублевке, иначе его сверстники будут считать вашу семью "… неблагополучной, поэтому с ним скоро никто не будет дружить..."?

Екатерина Александровна на мой взгляд вам надо  пересмотреть свою родительскую позицию. Вам, в данной случае, не надо защищать сына, а подумать о том, как противостоять желаниям сына. Поэтому попробуйте сделать следующее:

1. Спросите сына, а кто из свертсников не не имеет крутого компьютера и крутого телефона?

2.Предложите сыну самому заработать необходимую сумму на эти предметы, а вы поможете  ему.

3.Предложите сыну пригласить к вам домой этих свертсников. Думаю, вы получите отказ.

4.Скажите, что настоящим друзьям абсолютно все -равно имеет он комп и телефон или не имеет. потому что они ценят саму личность, а не атрибутику к ней.

Мудрости вам. Лидия.