Не хочу секса. - вопрос №1644944

Мне 39 лет, подобной проблемы никогда раньше не возникало. Замужем в 3 раз, есть сын 1.5 года. Муж намного моложе, секс как таковой со стороны мужа — все прекрасно, и эмоционально, и технически. Но я не хочу, и началось это еще в период беременности. Думаю, первоначальная причина в физической усталости, ребенок тяжело мне дался, но в проблему это превратилось тогда, когда муж стал вынуждать меня к сексу, уговорами и претензиями. Дошло до того, что я ложусь в постель с мыслью- полчаса потерплю, потом дня три легче будет отмазываться. А мужа люблю. И понимаю, что что-то надо делать. Вероятнее всего, нужно прекратить заниматься этим из чувства долга, но это чревато скандалами, а может и разрывом, ведь неизвестно, когда желание вернется ко мне. Месяц? Три? Год? (ездила в санаторий- за 3 недели ни одного даже мимолетного желания в голове не возникло). С мужем разговаривала, он в принципе в курсе, делает вид что понимает меня, но это понимание не настолько велико, чтоб отказаться от регулярного секса и ждать когда желание станет обоюдным.Возможно, жена- станок вполне его устраивает, лишь бы это было чаще…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Мне очень жаль, что у вас такая ситуация. Действительно для мужчин интимная жизнь очень важна, но что важно вам? Есть супруги, которые очень больны и там вообще ни о каком сексе речь не идет, а они все равно вместе-это и есть любовь, проверка чувств. Мне кажется эта ситуация имеет две стороны-конечно плохо, что у вас пропади желания, надо разобраться в причине, с другой-у вас появилась возможность проверить чувства вашего партнера. Вы думали о том, что будет, если перестанете вести интимную жизнь с ним? Вы пишите-Скандалы, разрыв-просто прекрасно!, и не вижу ни одного его желания разобраться, в чем же дело, помочь вам, посочувствовать, они -то сами ой как переживают, если у них не стоит! Грубо говоря -это почти как болезнь. у вас что-то не в порядке, а вместо помощи от вас требуют абсолютного здоровья и радости на лице-шикарная позиция! Я могу вам порекомендовать полностью обследовать организм, сдать кровь на горманы, узи, все.что нужно и поговорить с психологом, когда конкретно это началось, после каких событий, переживаний. Такие вещи происходят при депрессии. главное-не усугубить ваше положение тем, что будете насиловать себя или позволять это делать мужу. Вам наоборот надо расслабиться, как человек, у которого что-то болит-что ему посоветовать-работать до изнеможения? Нет конечно, нужен отдых, удовольствия, никакого напряга.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения! Через ситуацию, которую Вы описали, прошли многие пары. После рождения первого ребенка гормональный фон женщины изменяется, ее представление о своей привлекательности пошатывается и роль мамы вытесняет все остальные роли для нее. Это тяжело переносить эмоционально, но это закономерные изменения в паре. Если говорить про ваши конкретно переживания, то у Вас в душе поселились обида и бессилие.
Мне хочется Вас поддержать, но не в том, чтобы винить мужа. Я думаю, что ему надо в некоторой степени отдать даже должное: он молодой мужчина, полный энергии, и он не пытается удовлетворить все свои сексуальные потребности как-нибудь, не идет на сторону, а пытается, пусть и не очень удачно, наладить сексуальные отношения между вами двоими. Очень много случаев, когда мужчины решают, что им гораздо проще найти любовницу, чем добиться взаимности от жены на этом этапе отношений.
Евгения, пока ничего критичного не произошло в ваших отношениях. Да, есть проблема и надо найти решение этой проблемы. То решение, которое нашел Ваш муж, Вас не устраивает, значит пришел ваш черед выдвинуть свои предложения и сделать некоторые шаги, которые наладят ситуацию. Ведь, судя по описанному вами, Вы не заняли активную равноправную позицию в разрешении этой сложности.
Вы могли бы подумать о таких вариантах:
— поработать над тем, чтобы повысить свою привлекательность в собственных глазах. Когда мы сами воспринимаем себя привлекательными для мужчин, желательными, тогда наше либидо возрастает;
— спланировать время, когда Вы могли бы достаточно времени уделить сексу. Может отдать малыша бабушке или няне на несколько часов, чтобы было время расслабиться и погрузиться в атмосферу;
— Обратиться к своим сексуальным фантазиям — придумать их или почитать соответствующую литературу, посмотреть фильмы и т.п.
— пересмотреть свой репертуар поведения в постели, изучить заново особенности чувственности — свои и партнера.
В целом, для налаживания ситуации, нужно будет приложить усилия и желание, и все пойдет на поправку. возможно также Вам будет сложно самой разобраться и тогда обратитесь к психологу за более подробной консультацией.
Успехов Вам!