Мы с мужем вместе три года , у меня есть дочь от первого брака, он её постоянно обижает и я не могу понять с чем это связано. Мы с ним на протяжении... - вопрос №1647119

2 лет постоянно ссоримся и как бы я не старалась наладить отношения не получается. А разводиться не хочется. Подскажите что делать!

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте. Сделайте нейтральный анализ ситуации. Может он не обижает Вашу дочь, а воспитывает, как родной отец и его поведение обоснованно? Вы сейчас уберите установку «дочь от первого брака, не родная ему дочь и тому подобное» и не противопоставляйте дочь к мужу, не становитесь постоянной защитницей, так как для психики девочки — это будет иметь отрицательные последствия. Она быстро поймет, что можно жаловаться Вам на папу, а Вы будете ее защищать. Начните с того, что выработайте единый подход к воспитанию ребенка, без перетягивания канатов. Все Ваши разговоры не ведите при ребенке, где Вы будете хорошей, а он плохим. С мужем поговорите и начните искать ОБОЮДНЫЙ КОМПРОМИСС, исключив источник ссоры, идите друг другу на обоюдные уступки, слыша и понимая друг друга. Не старайтесь наладить отношения, а НАЛАЖИВАЙТЕ с помощью эффективных действий. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
01.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! По сравнению с вашим первым запросом, этот запрос более подробный, но все еще в нем не достаточно конкретики. По-видимому, Вам кажется, что мужья обижают детей от первого брака примерно одинаковым способом и примерно по одним и тем же причинам, что ссора — она и есть ссора, и против «ссор вообще» есть какой то способ борьбы, и есть какие-то универсальные способы наладить отношения в семье. Но это далеко не так.
Каждая семья — это как отпечаток пальца, отдельный эксклюзивный узор, и чтобы понять, как ее подправить, подрисовать, нужно знать о том, что конкретно в этой семье происходит, нужно знать историю семьи и особенности личности всех ее членов. И только в этом случае можно подобрать какие-то рекомендации для улучшения взаимоотношений.
Итак, я Вам предлагаю или сразу обратиться на консультацию к психологу или сделать еще раз попытку уточнить ваш запрос и прояснить:
— что значит «обижает»: как именно это происходит? по каким поводам? Как давно это происходит? Какие в целом отношения между отчимом и вашей дочкой? Как Вы ведете себя в этой ситуации?
— по какому поводу Вы с мужем ссоритесь? С чего ваши ссоры начались?
— как Вы уже пытались наладить отношения? что из ваших попыток приносило какие-то результаты, а что не помогало вовсе? 
Вероятно, даже ответив на эти вопросы у Вас уже немного прояснится картина и дальше работа над проблемой будет гораздо эффективнее. 
Будет желание — обращайтесь ко мне за консультацией, с радостью Вам помогу)) Всего вам доброго!
01.10.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
23.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store