Мы с мужем вместе три года , у меня есть дочь от первого брака, он её постоянно обижает и я не могу понять с чем это связано. Мы с ним на протяжении... - вопрос №1647119

2 лет постоянно ссоримся и как бы я не старалась наладить отношения не получается. А разводиться не хочется. Подскажите что делать!

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте. Сделайте нейтральный анализ ситуации. Может он не обижает Вашу дочь, а воспитывает, как родной отец и его поведение обоснованно? Вы сейчас уберите установку «дочь от первого брака, не родная ему дочь и тому подобное» и не противопоставляйте дочь к мужу, не становитесь постоянной защитницей, так как для психики девочки — это будет иметь отрицательные последствия. Она быстро поймет, что можно жаловаться Вам на папу, а Вы будете ее защищать. Начните с того, что выработайте единый подход к воспитанию ребенка, без перетягивания канатов. Все Ваши разговоры не ведите при ребенке, где Вы будете хорошей, а он плохим. С мужем поговорите и начните искать ОБОЮДНЫЙ КОМПРОМИСС, исключив источник ссоры, идите друг другу на обоюдные уступки, слыша и понимая друг друга. Не старайтесь наладить отношения, а НАЛАЖИВАЙТЕ с помощью эффективных действий. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! По сравнению с вашим первым запросом, этот запрос более подробный, но все еще в нем не достаточно конкретики. По-видимому, Вам кажется, что мужья обижают детей от первого брака примерно одинаковым способом и примерно по одним и тем же причинам, что ссора — она и есть ссора, и против «ссор вообще» есть какой то способ борьбы, и есть какие-то универсальные способы наладить отношения в семье. Но это далеко не так.
Каждая семья — это как отпечаток пальца, отдельный эксклюзивный узор, и чтобы понять, как ее подправить, подрисовать, нужно знать о том, что конкретно в этой семье происходит, нужно знать историю семьи и особенности личности всех ее членов. И только в этом случае можно подобрать какие-то рекомендации для улучшения взаимоотношений.
Итак, я Вам предлагаю или сразу обратиться на консультацию к психологу или сделать еще раз попытку уточнить ваш запрос и прояснить:
— что значит «обижает»: как именно это происходит? по каким поводам? Как давно это происходит? Какие в целом отношения между отчимом и вашей дочкой? Как Вы ведете себя в этой ситуации?
— по какому поводу Вы с мужем ссоритесь? С чего ваши ссоры начались?
— как Вы уже пытались наладить отношения? что из ваших попыток приносило какие-то результаты, а что не помогало вовсе?
Вероятно, даже ответив на эти вопросы у Вас уже немного прояснится картина и дальше работа над проблемой будет гораздо эффективнее.
Будет желание — обращайтесь ко мне за консультацией, с радостью Вам помогу)) Всего вам доброго!