Добрый день, Уважаемые эксперты! Прошу прояснить следующий вопрос: При приемке квартиры обнаружил, что не выполнено подведение горячей/холодной воды... - вопрос №1650738

в кухню при наличии слива канализации в ней. Застройщик уверяет, что все соответствует проекту и договору. В Договоре сказано: — Холодное и горячее водоснабжение — выполняется монтаж стояков с отводами без подключения смесителей на кухонные мойки, умывальники и ванны, смывные бачки, унитазы. На какие нормы можно сослаться для устранения недочета. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте .
Система водоснабжения, отопления и канализации Проверка канализации. Особенно тщательно надо проверять стыки канализационных тройников и стока ─ если герметизация плохая, они будут пропускать в квартиру посторонние запахи. Трубы канализации должны быть строго вертикальными и закреплены на стенах специальными хомутами. Тройники канализации должны быть установлены в доступном месте, чтобы к ним можно было легко попасть при установке стоков. По нормативам высота установки тройника от пола по нижней его части должна быть не более 5 см. Если условия нарушаются, то, например, нормально подключить стиральную машину-автомат будет невозможно: придется устанавливать дополнительный подиум, чтобы создать правильный уклон сточной воды. Проверка отопления. Здесь надо проконтролировать качество радиаторов (герметичность, отсутствия на них повреждений и вмятин ), а также правильность и надежность крепления их к стене. Посмотрите, как работают регуляторы температуры. Если в теплый сезон отопление еще не включено, то можно просто проверить, свободно ли они прокручиваются. Проверьте соединения радиаторов отопления с трубами системы отопления дома. Проверка водопровода. Открывая поочередно все краны, надо проверить на кухне и ванной комнате наличие в них нормального напора воды. Водопроводные трубы должны быть вертикальными. Внимательно осмотрите пол рядом с трубами на наличие или отсутствие следов подтекания, которые могут свидетельствовать о плохой герметичности соединений. Не поленитесь проверить работу запорных кранов ─ они вам пригодятся. 


04.10.15

Сергей Леонидович

от 100 p.
Читать ответы

Юрий Электрик

от 100 p.
Читать ответы

Андрей

от 50 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store