Нижегородская область

алименты - вопрос №1651903

Добрый день! у моего мужа был суд по алиментам. Некоторое время он не мог работать так как была утеряна трудовая книжка с помощью бывшей жены. приразводе он все оставил детям. Теперь после суда судебный пристав каждый день звонит на работу, собирается приходить домой к нам, законно это или нет. для чего такие унижения для человека. Он не пьяница ни разу не был судим. Я сейчас нахожусь на 5 месяце беременности, и постоянно идет давление от судебного пристава. Алименты теперь исправно перечисляются. Это все давление бывшей жены, так как у нее есть знакомые в службе судебных приставов.

Ответы

Добрый день!
После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе исследовать имущественное положение должника, вправе явиться по месту проживания должника с целью описи и ареста имущества, принадлежащего должнику. Если Ваш супруг работает, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на доход должника, то есть из заработной платы Вашего супруга будут удерживать алименты по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Причем, если образовалась задолженность по алиментам, пока она не будет погашена, из зарплаты будет удержан бОльший процент, чем определено решением суда.
Так что такие действия судебных приставов абсолютно законны и определены федеральными законами «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», а не знакомством с взыскателем.