Здравствуйте. Месяц назад я расстался со своей девушкой. Инициатором выступила она. Предлог один - мое поведение, отношение к ней, и то что она устала постоянно ссориться, о чем она еще в будущем г-т. - вопрос №1652529

После разрыва около неделю не общались вовсе. Потом снова начали диалог. В итоге еще через пару недель она все таки сказала что все еще меня любит, и еще позже что хотела бы быть вместе и понимать друг друга, но не хочет снова испытывать боль. Я хочу быть только с ней. Мне никто не нужен больше. У нас были с ней обширные планы на будущее, нам хорошо вместе, но мы часто ссорились по всяким пустякам. Для меня это пустяка а для неё видимо каждая ссора как удар.

Я не понимаю её. Раз она любит, разве она уйдет… Я готов, и хочу понять её, только бы вернуть. Мы с ней много говорили о жертве, ради отношений, о нас, о том как быть. Но я постоянно сомневаюсь что она по прежнему что нибудь чувствует ко мне и постоянно думаю что она уже могла мне с кем то изменить, не знаю. Повода для таких мыслей нет, я наверное сам себе накручиваю.

В общем. Суть в чем. Я хочу быть с ней, и она говорила что хотела бы быть со мной но не хочет снова переживать ссоры, что ей очень больно.
Сейчас уже неделю не общаемся после последней встречи, на которой она это сказала. Она просто посещает мою страницу в соц.сети, лайкает мои записи, может быть намекает на то чтобы я начал диалог или что.

Что мне сделать? Стоит ли делать первый шаг? Позвонить ей? Очень хочу не причинять ей боль как она говорит, но и потерять её не хочу. Мне ужасно больно представлять что когда то она встретит другого парня и все накроется медным тазом.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
По порядку:
1. Вам довольно четко обозначили причину сложившейся ситуации, за вами (обоими) — действия по ее разрешению
2. Звонить или нет — решать вам, здесь нет никаких стандартов, т. к. все зависит от конкретного случая. По вашему-то проблему лучше в этой сиутации решать, проявляя инициативу в общении с девушкой или лучше ничего не делать и просто наблюдать? Попробуйте представить, что на вашем месте не вы, а друг/приятель, например и как по-вашему было бы лучше поступить, зная вы свою девушку, накал ситуации и прочие условия. Мне, например, это неизвестно, поэтому ничего конкретного сказать нельзя.
3. То, что ваша девушка вас, как она говорит, любит. вовсе не означает, что она с вами будет всегда и во что бы то ни стало. Регулярные, особенно, хрочниеские, затяжные конфликты съедают отношения, поэтому если их не решать, то в процессе ругани любви не прибавится, а скорее наоборот. Либо она окрасится дополнительными красками боли, подавленности итп.
4. Решать конфликты, если у вас двоих самостоятельно это не получается нужно у психолога. С этим вы можете обратиться в т. ч.ко мне, т. к. я специализируюсь на проблемах любовных отношений.
Здесь, если ваша девушка, напрмиер, отказывается от посещения (вдвоем) психолога, то есть смысл обратиться и кому-то одному.
Поскольку отношения — это система, а курс личной психотерапии меняет в лучшую сторону поведение человека и его реакции (касательно конфликта в том числе),, то, изменяя ваше поведение (к примеру), по цепочке меняется также поведение девушки. Особенно это работает, если вы инициатор конфликта, его «виновник» (на языке клиента) или более активная сторона, подливающая масла в огонь. Если же нет, то ваши реакции на конфликтную активность девушки могут очень сильно ее нейтрализовать.
Курс психотерапии, явись кто-либо один или пара сразу помогает  1. преодолеть эмоциональные проблемные моменты (болезненые эмоции боли, например), проблемы поведения (непродуктивное поведение в ситуации конфликта, например). 2. повысить удовлетворенность партнера отношениями. Здесь провожу обучение навыкам переговоров, профилактики ссор, эффективного и легкого ообщения итд

Так что, если вы всерьез настроены решать вашу проблемную ситуацию, если дело действительно в конфликтах, я к вашим услугам.