Помогите разобраться в ситуации. С мужем живу 25 лет. Сыну 18. Увлекается техникой. Папа дал ему свою старую машину,с условием, что они вместе будут... - вопрос №1652807

ею пользоваться и если сломается, то ремонтирует сын.У отца взрывной характер, кричит по делу и нет.Соответственно сын хотел машину иметь личную. Я говорила мужу, что буду собирать свои заработанные деньги сыну на машину. Летом сын заработал 20 тысяч, остальное добавила я и мы купили ему машину. Но дело в том, что менсяц назад старенькая отцова машина сломалась. За рулем как раз был сын. Вроде бы в тот момент отец сказал, что сын не виноват и машину поставили в гараж. Денег у мужа на ремонт нет.А теперь когда куплена машина сыну, отец обиделся, что ему сын не предложил денег на ремонт машины. Но ведь практически в 50 лет уже можно заработать на себя и детям помочь? Зачем обиды, что с ним не посоветовались, не предложили ему денег. В результате перестал содержать семью, денег не дает, не разговаривает, продукты покупает только для себя.На мои претензии почему у нас дома ничего не делается, даже лампочку прошу вкрутить по нескольку дней, а уж о чем то более существенном вообще лучше не просить, начнет орать и обвинять.Дом приходит в упадок, т.к ничего не делается, а теперь вообще заявил, что он тут не хозяин и ничего поэтому не делает. Но ведь 25 лет так происходит. В свое время жил для себя я все делала сама и ремонт и огород и помощь детям по 2 работы имела. А теперь решила пусть все разваливается. Я ничего делать не буду. Одеваюсь сама и сына одеваю за свой счет, ничем не напрягаю, т.к. или у него денег нет или работы. Целый день у телевизора… Сегодня подумала или я в чем то не права или его не переделаешь. А к старости уже тяжело все в одни руки, устала. Говорить он не хочет, всегда или орет или говорит я не знаю. Вот как то так. Что ж делать, может расстаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нелля! У вас в семье были ряд ситуаций, которые постепенно привели к нынешнему состоянию семьи. Если попробовать обобщить что произошло, то можно отметить следующее. Вы постепенно стали выполнять функции главы семьи — Вы содержали дом в порядке, делали ремонт, а после начали самостоятельно вести бюджет и принимать важные решения (например, купить машину сыну) без учета мнения своего мужа. Собственно, Вы всю власть взяли в свои руки. Более того, у вас с сыном получилась некоторая коалиция — вы с ним оба вашего папу как бы не принимаете всерьез. А по сему, ваш муж это все чувствует и не хочет смириться с такой расстановкой силы — он хочет быть главой и хочет, чтобы с ним считались.
Что Вам делать? Вы должны это решить. Если Вы хотите сохранить семью, то вопрос с ролями в семье надо каким-то образом урегулировать. Если Вы не хотите прикладывать усилий для востановления семьи — это тоже ваше право.
В общем, попробуйте самостоятельно или с помощью психолога разобраться, чего Вы все таки хотите от ваших с мужем отношений. 
Нужна будет моя помощь — обращайтесь. Всего Вам доброго!
06.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы добрая женщина, но мужа опекали по матерински слишком долго. Теперь его не перевоспитать, да и расстаться вряд ли сами захотите. Эта ситуация разрешится, но можно использовать ее с пользой. Позвольте мужу выйти из привычного подросткового эгоизма хотя бы на время, покажите себя с непривычной стороны, не уговаривая, не увещевая и в то же время не подавляя. Уверен Вы знаете как это сделать. успехов Вам и понимания.
05.10.15
Нелля, то, что его не переделаешь в 50 лет — так это уж точно! Вы были не правы, что «тащили» все на себе 25 лет, что  работали за двоих — он привык к такому, теперь, как подросток, он обижен, я думаю, толком, не знает, на что! Но вы, Нелля, думаю, сами понимаете, что за 25 лет, вы очень уж его приучили к тому, что все проблемы, в основном, решали вы. Развестись, конечно, возможно, но только, подумайте, чего вы этим хотите добиться, какую цель преследуете. Просто представьте, что вы уже расстались и прочувствуйте, что вы у вас на сердце, в душе, что вы испытываете, предоставив, что его рядом нет, что и завтра не будет, не будет вообще. Где-то будет жить. По этим чувствам и и возможно принимать подобные решения. Тем более, если больше не хочется ничего от него терпеть. Но, он ведь что-то делал, и не с одночасье он стал таким?
Есть ,  вариант, который больше подходит для того, чтобы отношения, семью постараться сохранить, может, вывести отношения на новый уровень развития:" поговорить с ним как можно спокойнее, «осаживая» его повышения голоса, т.е., попробуйте договориться о нормальном, совместном сосуществовании, как семья, с общими заботами, общими радостями и решением проблем вместе. Ему скажите о ваших мыслях, желаниях, о не желаниях., о том, что устали «тащить»сами все, что надеетесь, что он, как мужчина возьмет на себя обязанности мужские по дому… Спросите его, как он видит ваше совместное будущее. Если оба постараетесь — то возможно придете к компромиссу.
Давать конкретные рекомендации, крайне сложно, не зная всех нюансов вашей совместной жизни в течение 25 лет, ваших отношений за это время и т.п. Как поступать и что делать — решать вам! Но старайтесь всегда думать — каковы будут последствия ваших решений и действий!
Всего вам доброго, Нелля, мудрости женской, рассудительности, спокойствия вам и удачи!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

 

 

06.10.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
02.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store