у меня низкое содержание железа в организме-анемия. правда ли, что черный чай вымывает железо? и какой чай тогда не вымывает? что полезнее пить при анемии? - вопрос №1654619

1 ответ

Ответы

Светлана, действительно, при анемии не стоит злоупотреблять черным и зеленым чаем, кофе, так как в этом случае нарушается всасывание железа в кишечнике.  Для того, чтобы не снижалась эффективность принимаемого препарата железа, вы можете употреблять чай и кофе в умеренных количествах (1-2 чашечки в день), но только не совмещая их с препаратом железа (за 2 час до таблетки и в течение 2 часов после таблетки не пить чай, кофе, молочные продукты). Запивать таблетки можно водой или фруктовым  соком. Витамин С (аскорбиновая кислота) улучшает всасывание железа, поэтому в вашем препарате железа должна содержаться аскорбиновая кислота, либо принимайте ее дополнительно вместе с железом (200 мг)
Буду благодарна за оценку ответа!