ЗДРАВСТВУЙТЕ! Через сколько после незащещенного полового акта нужно сдать анализы на ВИЧ? ИЛИ СРАЗУ? - вопрос №1657675

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Майя! Для того, чтобы получить самый ранний ответ на ваш вопрос, нужно пройти иммуноферментный анализ (ИФА) на сроке от 3 недель до 3 мес после ПА. С его помощью в сыворотке крови больного (если было заражение) выявляются антитела к ВИЧ. Вы должны знать, что ИФА может давать и ложноотрицательный, и ложноположительный результат. Ложноотрицательный результат ИФА возникает, если слишком рано пытались диагностировать ВИЧ. Поэтому для надежности стоит пересдать анализ на ВИЧ через еще 3 месяца, итого, окончательный результат вы получите через полгода после ПА. Вероятность инфицирования ВИЧ при НПА очень низкая — не более 2 %, так что повода для серьезного волнения нет.
Буду благодарна за оценку ответа!