Здравствуйте. Сейчас наша семья на грани развода. Супруга не желает больше жить вместе, (вместе 12 лет). За это время многое было пережито, и... - вопрос №1659088

плохого, и хорошего.По её версии, было только плохое. Завела себе отношения на стороне, правда, говорит, что ничего серьезного. Я же её люблю и разводиться не хочу. У нас растет дочка, 9 лет. Самое простое- это, конечно, развестись. Но у меня есть желание сохранить семью, правда, в этом желании я одинок, похоже. А может, и правда — развестись и не трепать друг другу нервы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений! Развод становится неизбежным только в том случае, если оба не хотят быть вместе. В Вашем же случае у Вас есть шанс поправить отношения. Даже если только Вы привнесете изменения в ваши отношения и поменяете свое поведение, этого будет достаточно, чтобы весь климат в семье начал меняться. Это не произойдет быстро, и это не будет легко, но если у Вас и правда есть желание, то это возможно.
С этим намерением можете обратиться  к психологу индивидуально, а еще лучше — вместе с женой. На консультациях Вы сможете разобраться в причинах ваших недомолвок, в ваших переживаниях  и подобрать оптимальные способы поведения.
Успехов Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений, так случается, что люди меняются и хотят попробовать жить иначе. К сожалению, не всегда в наших возможностях как-то повлиять на их решение. Вы можете предложить ей сохранить семью, измениться самому, но выбор все равно останется за ней. И если она тверда в своем решении, Вам нужно принять ее выбор и работать над собственными переживаниями и адаптироваться к новой ситуации, по возможности минимизировав душевный урон от развода Вашей дочери.

Анна Медведева