На Узи обнаружили гемангиому правой доли печени размеров 1,5см. Узи делала впервые, не знаю была ли она раньше. Что делать? Читала, что она может... - вопрос №1662380

быть опасной. И еще вопрос, может ли она быть противопоказанием к планированию беременности?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Daria, такая гемангиома не требует никаких лечебных мероприятий, так как не должна вызывать никаких симптомов, а только требует динамического наблюдения. Обычно такого размера она  диагностируется как клиническая находка при обследованиях по другому поводу. Только при ее увеличении до 4-5 см, и появлении различных симптомов в виде болей, тогда решают вопрос о хирургическом лечении. Планированию беременности она не повредит, только как раз нужно будет наблюдать ее более пристально в динамике, так как сама беременность вызывает перестройку всего организма, и может быть ее увеличение, хотя это и не факт. По понаблюдать в таком случае нужно.

Спасибо за оценку ответа.