строительство - вопрос №166508

Добрый вечер! Собираюсь строить дом на монолитной плите! Убрал весь плодородный слой до песка, но в некоторых местах попадается глина! Нужно ли её убрать???

Ответы

Скорее всего, можно оставить — ведь плита именно для того и делается, чтобы снивелировать неравномерности грунта основания. Но могут быть причины убрать глиняные включения, заменив их песком. например, крупный массив глины с краю плиты, характер железобетона плиты- армирование и толщина. характер нагрузок на плиту. Если глину оставить — нужно исключить ее замачивание раз и навсегда, и не оставлять глину с краю, где она может промерзнуть. нужны подробности.

Здраствуйте.Глину убирать не нужно, под монолитную подушку достаточно снять плодородный слой, утрамбовать песок с глиной(Виброплитой) засыпать щебенкой и снова утрамбовать.