Химия.Задачка. - вопрос №166723

Дорогие эксперты, посмотрите, пожалуйста)

Какой объем раствора ортофосфорной кислоты с массовым процентом 50.6% плотностью 1,340 г/см3 необходим для получения 3 л раствора, молярная концентрация эквивалента которого 0.1 моль/л. нет ли тут ошибки с эквивалентом? не получается решить… Помогите пожалуйста.Заранее огромное спасибо Вам...

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Очень уважаю тех, кто сперва попробовал сделать сам, а когда не получилось — только тогда обратился.

На первый взгляд кажется, что слово «эквивалента» лучше выкинуть из условия задачи как попавшее туда случайно.

Рассмотрим 3 л раствора с молярной концентрацией 0,1 моль/л. В нем содержится 0,3 моль вещества. Для фосфорной кислоты М = 3*1+31+4*16=98 г/моль. 0,3 моль = 0,3*98 = 29 г.

Таким образом, вопрос задачи стоит так: в каком объеме 50,6%-ной кислоты (плотность 1,340) содержится 29 г кислоты.

Рассмотрим 100 мл такого раствора. Его масса 100*1,34=134 г. В нем содержится 134*50,6% = 67,8 г кислоты.

Составим пропорцию:

100 мл — 67,8 г кислоты

х         — 29 г кислоты

х = 29*100/67,8 = 43 г.

Ответ: чтобы получить 3 л 0,1М растора кислоты, требуется взять 43 мл 50,6%-ного раствора и разбавить его водой до объёма 3 л.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю, Олег, ответ у Вас немного не доработан, Вы не учли плотность раствора Объем раствора кислоты получится значительно больше Вашего ответа

Вполне возможно что не слово эквивалент лишнее, а неверная размерность Должна быть :0,1 г-экв\л или моль-экв\л

Моё эстетическое чувство протестовало против выражения «молярная концентрация эквивалента». Вам, мне показалось, в этом контексте меньше нравится «моль/л». Уверен — Вы можете легко решить задачу исходя из Вашей посылки, а не моей.

Проверить гипотезу об ошибочности моего ответа легко может каждый, решив следующую задачу: какая молярная концентрация раствора получится, если взять 43 мл 50,6%-ного раствора ортофосфорной кислоты (плотность 1,340) и разбавить его водой до объёма 3 л.

Удачи!

mк-ты = 43\1,34 *0,506 = 16,24г или  0,165 моль

Сm = n\V = 0,165\3 = 0,055 моль\л А должна быть 0,1 моль\л

Может я не так считаю? Ваш ответ неверный, Олег!!!

mк-ты = 43*1,34 *0,506 = 29г

Понял, наконец, у Вас было вот это: х = 29*100/67,8 = 43 г (вместо г должно было быть мл) Показалось, что масса заменена на объем(в ответе) Приношу извинения, все верно