а что будет если в настройках стороннего роутера в графе dns я введу статический внешний ip натмоем роутере. смогу ли я перехватывать траффик ? - вопрос №1669691

2 ответа

Ответы

Здравствуйте .
Вам это никак не сделать .
На всех роутерах Провайдеры ставят Динамический IP, Статический IP покупают за отдельную плату.
Подробная Информация для Вас : www.kakprosto.ru/kak-902532-dlya-chego-nuzhen-staticheskiy-ip-adres
нет

1 — служба DNS ни каким образом не связана с перехватом трафика — https://ru.wikipedia.org/wiki/DNS

2 — по умолчанию роутер будет игнорировать запросы DNS на внешний интерфейс, но даже если разрешить ему отвечать, он всего лишь будет передавать ответы днс серверов провайдера стороннему роутеру, на ЕГО запросы — сторонний роутер сможет спросить — хочу яндекс и получит айпи яндекса, но ни чего более

о том какие сайты Вы просматриваете, он все равно ни чего не скажет — протокол днс не предусматривает таких возможностей

3 — трафик можно перехватить только на самом Вашем роутере, или на следующем — роутере провайдера — надо иметь прямое подключение к одному из этих роутеров

4 — … или включить в разрыв между Вашим роутером и роутером провайдера простой свич, и делать с него снифинг пакетов

и то при условии что к Вам домой приходит Ethernet в чистом виде и не зашифрованный (обычно все равно это PPPoE, даже его уже придется дополнительно раскодировать для анализа), а если у Вас xDSL или кабельный модем к кабельному телевидению — перехват тоже возможен… но становится еще на порядки сложнее, это под силу только профессионалам (на столько сложнее, что чаще всего уже проще подкупить сотрудника провайдера...)