№ 2 Построить график y=kx+b, если известно, что он проходит через точку О (-2; -4) и не пересекает график функции y=16-2x - вопрос №1671096

Лучший ответ по мнению автора

Если график одной функции не пересекает график другой функции, значит графики (в данном случае прямые) параллельны., т.е. угловой коэффициент у обеих функций одинаков k=-2;
Теперь найдем b; Если график y=kx+b, проходит через точку О (-2; -4), значит ее координаты удовлетворяют функции.
Имеем   -4=-2*(-2)+b, отсюда b=-8. Значит функция y=kx+b имеет вид y=-2x-8