Розв'яжіть рівняння відносно змінної х:(а-1)х=8 - вопрос №1671127

Ответы

Рассмотрим случаи:

1) а=1, тогда имеем 0*х=8 — уравнение решений не имеет,

2) а не равно 1, тогда (а-1) не равно 0. и уравнение имеет корень х=8/(а-1).

Других случаев, каких-то особенных, для этого уравнения больше нет. Поэтому,

Ответ:  если а=1, тогда уравнение решений не имеет; если  а не равно 1, тогда уравнение имеет корень х=8/(а-1).