висота проведена з вершини тупого кута ромба ділить протилежну сторону пополам. обчисли меншу діагональ ромба якщо його периметер 20 см - вопрос №1672546

Лучший ответ по мнению автора

«висота проведена з вершини тупого кута ромба ділить протилежну сторону пополам»
Это значит. что треугольник, образованный двумя сторонами и диагональю равносторонний. Ведь высота есть одновременно и медианой в этом треугольнике.
И меньшая диагональ равна стороне. А сторона равна 20:4=6.
Значит и меньшая диагональ равна 6.